Китай и Украина создадут зону свободной торговли между странами

Китай и Украина создадут зону свободной торговли между странами

Киеву и Пекину пора начинать диалог о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами. Об этом заявил посол Китайской народной республики (КНР) в Украине Чжан Сиюнь в ходе участия в дискуссии по перспективам участия Украины в новой стратегии правительства КНР "Экономический пояс "Шелковый путь", передают "Спектр Новости" со ссылкой на БизнесЦензор.

"Необходимо планировать на стратегическом уровне двустороннее сотрудничество… Необходимо начинать диалог о создании зоны свободной торговли (между странами - ред)", - сказал высокопоставленный китайский дипломат.

По словам посла, на сегодняшний день у Украины и Китая "разные экономики", и правительствам стран "необходимо создавать и менять условия для реальной работы бизнеса на конкретный конечный результат".

Сиюнь выразил уверенность в наличии большого потенциала украинско-китайского экономического сотрудничества: по данным китайской таможни, объем товарооборота между странами в 2015 году составил $7,07 млрд, что на 17,6% меньше в сравнении с 2014 годом.

Дипломат добавил, что тогда как доля КНР во внешней торговле Украины составляет сегодня 8,2%, доля Украины во внешней торговле Китая - всего 0,18%.