Китайским семьям разрешили иметь двоих детей

Китайским семьям разрешили иметь двоих детей

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (парламент КНР) одобрил законопроект, который разрешает китайским семьям иметь двоих детей. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "LB.ua".

Это изменение в законодательстве было объявлено компартией Китая в октябре, но официально одобрено парламентом лишь сейчас. Закон вступает в силу с 1 января 2016 года. Политика "одна семья - один ребенок" была принята 36 лет назад в 1979 году и касалась большинства семей страны, за исключением представителей отдельных этнических групп и регионов.

В 2013 году китайские власти смягчили правило, разрешив семьям иметь двух детей в случае, если один из родителей был единственным ребенком в семье. До этого большинство городских пар могли иметь только одного ребенка, а семьям, живущим в деревнях, разрешалось иметь двух детей, если первенцем была девочка.

По их мнению, политика "одна семья - один ребенок" мало влияет на прирост населения, но вызывает массу нежелательных побочных эффектов. Среди подобных эффектов демографы называли, в частности, тот факт, что население Китая стремительно стареет, а также гендерный дисбаланс.  По прогнозам ООН, к 2050 году более четверти населения Китая будет старше 65 лет, и на молодое поколение ляжет тяжелое бремя заботы о стариках.