Китайский новый год 2017: когда начинается, как готовиться и что дарить

Китайский новый год 2017: когда начинается, как готовиться и что дарить

Дата китайского нового года напрямую приурочен к зимнему новолунию по завершении полного лунного цикла, состоявшемуся после зимнего солнцестояния (то есть на второе новолуние после 21 декабря).  По традиции в этот период в Китае деловая жизнь замирает на две недели - праздник отмечают 15 дней, каждый из которых славится своими обычаями и традициями.

В 2017 году китайский новый год начинается с 28 января и продлится до 11 февраля. Однако праздничных выходных в Китае будет всего 7 - с 27 января по 2 февраля 2017 года.

КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД: ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Согласно легенде, в первый день Нового года чудовище Чунь выбиралось из пучины моря на берег для того, чтобы поедать животных, зерно, припасы и даже людей. Чтобы уберечь себя и своих близких от напасти люди накануне праздника складывали еду у порога своего дома. Считалось, что чем больше жертва, тем больше вероятность, что зверь не тронет людей. Позже, чтобы отпугнуть Чунь, начали использовать фейерверки.

Но существует и другая легенда, согласно которой Чунь (другое имя Нянь) был побежден стариком.

В Новый год в китайскую деревушку пришел старик на которого из-за суеты никто не обращал внимания. Лишь одна старушка обратилась к нему, чтобы он быстрее уносил ноги, ведь скоро появится Чунь. Старик же предложил навсегда прогнать чудище раз и навсегда, если ему предоставят ночлег. В этот день старик развесил вокруг дома красные фонари и свитки, а у входа установил хлопушки. Когда зверь пришел в деревню и увидел этот дом, то сразу убежал из деревни и больше не появлялся. Как оказалось Чунь боится красного цвета и громкого шума, а старик, зная это, украсил дом старушки соответственно.

Подготовку к празднованию нового года жители Поднебесной начинают с уборки жилища, в ходе которого выбрасывают весь хлам и ненужные вещи, скопившиеся за год.

ПОДГОТОВКА К КИТАЙСКОМУ НОВОМУ ГОДУ

Особое внимание уделяется украшению жилища традиционным красным цветом и его оттенками.

Любопытно, что красным украшается не только дом, также принято надевать особенные красные одежды. Ведь именно этот цвет, согласно поверью, отгоняет от дома несчастья и горести.

Особое внимание уделяется декорациям: у входа в дом расклеиваются парные надписи, стены квартир и домов украшаются специальными картинами из бумажных узоров. Традиционную для нас елку китайцы заменяют подносами с апельсинами и мандаринами, уложенные особенным образом: обязательно по кругу и каждого из плодов должно быть ровно по 8 штук, не меньше и не больше. Согласно китайским суевериям именно эта цифра означает долголетие.

В канун праздника вся семья собирается за столом, чтобы обсудить уходящий год - чего достигли, чему научились и что еще предстоит осуществить.

КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД: ТРАДИЦИИ

1 день

Первый день празднования начинается с праздничного ужина, громких фейерверков и шумных гуляний. По традиции всей семьей в этот вечер сжигают бамбуковые палочки - считается. что чем громче будет праздник, тем счастливее и радостнее пройдет год. После ужина все обычно отправляются в гости.

Также в этот день полагается посетить могилы усопших родственников, дабы почтить их память.

2 день

Второй день по традиции начинается с молитвы: семейные просят здоровья и счастья близким, старики - долголетия, бизнесмены - процветания и обогащения. После чего каждый обязательно посещает своих родителей и бабушек. Детям в этот день дарят подарки - красные конверты с деньгами.

Кстати, для нищих второй день праздника - это огромная удача, ведь они могут прийти в гости и попросить еды и милостыню. Как правило, китайцы стараются помочь чем могут.

3-4 дни

В эти дни стараются уважить всех друзей и родственников - китайцы ходят друг к другу в гости, чтобы поздравить и отпраздновать Новый год с близкими. Они считают, что этот день необходимо провести с близкими, чтобы и в будущем году быть вместе. С этого периода все крупные корпорации запускают свою работу и все постепенно возвращается в свое русло.

5-6 дни

Эти дни посвящены богатству и бизнесу, а потому и все компании начинают работу, но выходят на работу не просто так, а обязательно запускают фейерверки. А утро каждого китайца начинается с особенного блюда, которое называется цзяоцзы по виду напоминающее пельмени.

7 день

Этот день, как и второй, принято начинать с молитвы и почитания бога. Считается, что именно в этот день был сотворен человек.

Чтобы доходы только увеличивались и бизнес процветал китайцы готовят специальный салат из сырой рыбы под названием "Yusheng".

8-10 дни

К этому времени все китайцы уже вернулись на работу, а вечером в этот день принято устраивать небольшие семейные ужины с молитвой, после чего всем семейством отправляются в храм, чтобы зажечь особые курительные свечи.

На ужин в этот день среди хозяек принято готовить юаньсяо, напоминающие небольшие колобки.

11 день

Этот день - зятя, когда тесть обязан устроить шумный и богатый праздник для мужа своей дочери. Каждый отец старается уважить его и устроить для него лучший праздник.

12-14 дни

Эти дни посвящаются подготовке к главному празднику - празднику фонарей.

Все покупают украшения, фонари, навесы для фонарей и так далее. Все три дня китайцы питаются только полезной пищей и не едят мясо, чтобы очистить свой организм от шлаков. Также в эти дни, наполненные суетой, стараются выкроить минутку, чтобы помолиться за процветание, благополучие и богатство.

15 - день

В этот день обычно устраивают концерты и театральные представления. Люди с зажженными фонарями ходят по площади вместе со своими семьями, а вокруг гремят фейерверки, хлопушки и петарды. На столе обычно стоят цзяоцзы и клейкий сладкий рис, эти блюда можно также купить и на площади.

В Сингапуре существует интересная и романтическая традиция в этот праздник: одинокие дамы на мандарин прикрепляют свой номер телефона, а затем отправляют фрукт по реке. Холостые мужчины в свою очередь ловят эти мандарины, съедают их, после чего звонят чтобы познакомиться с дамой.

ЧТО ДАРИТЬ НА КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД

  • открытки с пожеланиями
  • красные конверты с деньгами
  • сувениры
  • обереги и амулеты
  • сладости
  • образы символа грядущего года

КАК ДАРИТЬ ПОДАРКИ НА КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД

  • Подарок обязательно должен быть парным. К примеру, на картине обязательно должно быть изображено два предмета.
  • Ни подарок, ни подарочная бумага не должны быть белой или синей. Эти цвета олицетворяют смерть и похороны.
  • Кроме того нигде не должна присутствовать цифра четыре - она также является символом смерти.
  • Подарок преподносят только наедине и двумя руками. А раздавать презенты принято от старшего к младшему.
  • Неприличным считается открывать подарок при всех. это необходимо делать наедине, чтобы не обидеть неосторожным взглядом или словом дарителя.