«Китайский расстрел» в станице Наурской

«Китайский расстрел» в станице Наурской

Официальная версия о нападении боевиков на подразделение Нацгвардии в станице Наурская вызывает сомнения.

Об этом пишет Новая газета, которая получила в распоряжение незаретушированные фотографии чеченцев, которые якобы погибли во время боестолкновения.

На снимках видно, что всех "нападавших" убили одним способом – выстрелом в голову.

Фотографии на месте преступления сделал один из членов следственно-оперативной группы.

Судмедэксперты, криминалисты и баллисты, которые видели снимки, подтвердили, что люди на них были убиты в упор.

"Типичный "китайский расстрел". Так обе воюющие в чеченских кампаниях стороны называли казнь военнопленных", - прокомментировал один из бывших сотрудников правоохранительных органов, служивший в Чечне.

Имеется ввиду аналогия с публичными расстрелами в Китае, для которых характерны два признака: массовость и способ убийства -­ жертва стоит на коленях, а палач стреляет в голову, чаще всего в затылок.

На телах "нападавших" не нашли других пулевых ранений, кроме ранений в голову.

Отдельный интерес представляет фотография убитого чеченца с муляжем   самодельного взрывного устройства (СВУ). (Тот факт, что СВУ были не настоящими, официально подтвердил Национальный антитеррористический комитет). На левой кисти убитого отчетливо виден ровный свежий кровоподтек, напоминающий по своему виду странгуляционную борозду от наручников. Также отчетливо видно, что СВУ примотано к телу погибшего ­ желтым скотчем ПОВЕРХ свежих пятен от земли, травы и крови на кофте «нападавшего».

Это доказывает, что все чеченцы были задержаны живыми.

По информации от жителей станицы Наурская, между местными чеченцами и военнослужащими в/ч 3761 мог произойти конфликт на национальной почве. Это могло стать причиной разборки.