Книгу Олега Сенцова презентовали в Киеве

Книгу Олега Сенцова презентовали в Киеве

Киеве 28 января, книжном магазине «Довженко книги. Кава. Кіно» состоялась презентация романа крымчанина, политзаключенного Олега Сенцова «Купите книгу, она смешная». Украинский режиссер закончил написание этой книги незадолго до ареста, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Крым.Реалии.

Один из модераторов мероприятия, украинский писатель Андрей Курков, на презентации книги заявил, что этот роман является «воплощением самого Олега Сенцова».

«Все его детство, вся его доброта вся его личность, она, видна в рассказах из этой книжки. Обычное детство в обычном украинском Крыму описано классическим русским языком, наполнено добротой и любовью к детству», – сказал Курков.

Украинский издатель и директор издательства «Фолио» Александр Красовицкий полагает, что книга Олега Сенцова станет популярной не только в Украине, но и за границей.

«Когда я читал этот текст, то выходил не из соображений того, что это известный человек в особых обстоятельствах, и книгу надо издать для того, чтобы кому-то помочь…А в первую очередь, я все-таки рассматривал текст с точки зрения качества художественного произведения… Я совершенно ответственно вам говорю, что это прекрасная проза, это состоявшийся писатель с очень кинематографическим отношением к тексту», – подчеркнул он.

25 августа 2015 года российский суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Активисту Александру Кольченко российский суд дал 10 лет тюрьмы. Их осудили по обвинению в организации терактов в Крыму. Оба украинца обвинения отвергают, называя дело политическим.