Когда демобилизуют военных третьей волны

Когда демобилизуют военных третьей волны

Большинство военных ВСУ третьей волны уволят в запас в течение сентября, сообщил начальник пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев, пишет korrespondent.

Военнослужащих заменят мобилизованными во время шестой волны 2014 года. Сейчас эти военные проходят боевое обучение на полигонах учебных центров, и в перспективе заменят тех, кого призвали в ВСУ в прошлом году, отметил руководитель.


По словам Селезнева, в частности, такие меры связаны с изменением времени подготовки военных.

 "В 2015 году приняли решение об увеличении сроков подготовки военнослужащих, которые призываются по мобилизации – в среднем на десять дней для четвертой, пятой и шестой волн мобилизации, – сообщил он Обозревателю. – То есть, практически сроки проведения мобилизации сдвинулись на 30 суток. Это связано с более качественной подготовкой военнослужащих".

Также руководитель сказал, что выполнение плана мобилизации и демобилизация связаны между собой. По его словам, по процентным показателям выполнения плана призыва график выполняют с небольшим отклонением, что некритично.


Селезнев также напомнил, что по приказу президента Петра Порошенко демобилизация военных третьей волны пройдет с августа по сентябрь.

Как сообщал Корреспондент.net, в июне Порошенко подписал указ о демобилизации призывников 2014 года в июле-сентябре. До этого увольнение военных проходило в мае-июне.