Когда и на сколько снизят акциз на авто с пробегом в Украине

Когда и на сколько снизят акциз на авто с пробегом в Украине

Документ №3251, с названием «Проект Закона о внесении изменений к подразделу 5 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины о стимулировании рынка подержанных транспортных средств», пожалуй, самый обсуждаемый из подборки всех законодательных инициатив, которые могут хоть как-то повлиять на снижение «растаможки», сообщает портал Auto.

Напомним, что в законопроекте предлагается временно, до конца 2017 года, снизить ставки акцизного сбора на импортные б/у автомобили. Акцизный сбор рассчитывается в валюте евро, и зависит от типа ТС и объема его двигателя. Вот как могут измениться ставки этого налога, если з/п №3251 станет законом (в изначальной редакции):


В настоящее время законопроект №3251 поддержан нардепами в первом чтении и проходит рассмотрение профильными комитетами и рабочими группами, в текст документа вносятся правки. Ориентировочно на второе чтение з/п №3251 может быть вынесен в период с 31 мая по 3 июня 2016 года. После того, как будет опубликован текст законопроекта для второго чтения, можно будет создать более точные прогнозы, а сейчас можно составить эскизную картину, какие правки могут быть внесены в финальный текст законопроекта.

Итак, какие ключевые предложения были озвучены в процессе обсуждения з/п №3251:

Первое: не спрашивайте, причем здесь табак. Просто так случилось, что кто-то «под шумок» внес свою поправку об импорте табачного сырья, и эта правка прижилась в целиком автомобильном законопроекте.

Второе: перед вами лишь эскиз того каким может стать текст законопроекта, представленного ко второму чтению. Следите за нашими публикациями — и вы первыми узнаете в каком виде документ попадет в сессионный зал для, возможно, принятия в целом.

Источник