Когда не стоит спорить: три случая

Когда не стоит спорить: три случая

Все мы знаем, что в споре истина скорее погибает, чем рождается. Однако некоторым все же удается втянуть нас в абсолютно бесполезный и нерезультативный спор. Как понять, что дискутировать не стоит?

1. Когда у вас не хватает фактов и аргументов
Да, вы прекрасно знаете, что правда - на вашей стороне, но вот подкрепить ее, кроме вашей правоты, ничем. Ввязавшись в спор, вы будете выглядеть неубедительно, возможно, вас даже поднимут на смех. Зачем же позориться? Скажите что-то вроде: "Я сейчас не готова с тобой спорить, давай вернемся к этому разговору, когда у меня на руках будут весомые аргументы". И действительно вернитесь!

2. Когда предмет спора для вас не важен
Действительно, какая вам разница, что думает ваш оппонент по поводу режима кормления ребенка или его телесных наказаний? Вам от этого не холодно и не жарко, ведь он не будет кормить или наказывать ваших детей. Поэтому достаточно сказать что-то вроде: "Я с тобой не согласна, хотя и не собираюсь об этом спорить". И все. Возможно, ваш собеседник, если уж решил затеять спор, начнет вас в него втягивать. Переведите разговор в другое русло или просто видкланяйтеся.

3. Когда он откровенно хамить
"Ты идиотка (дура, необразованная)» - такие слова не только досадные, но еще и показывают вашему оппоненту нечем крыть! Спорщик даже не пытается доказать свою правоту, он просто бесится. Возможно, у него не в порядке нервы, или он чувствует свое бессилие. Зачем же продолжать сознательно обреченную спор? Ну что можно сказать в ответ? "Сам такой"? Лучше сказать, что в таком тоне вы ничего обсуждать не собираетесь, и уйти.