Когда полезно кушать фрукты?

Когда полезно кушать фрукты?

Фрукты это отличный источник антиоксидантов, флавонидов, витаминов, минералов, клетчатки и др. Они оказывают неоценимую пользу в пищеварении, так как легко усваиваются сами. Чаще всего мы употребляем фрукты на десерт после еды, не догадываясь, что тем самым наносим вред своему здоровью.

Оказывается, что фрукты, которые были съеденные после основного приема пищи, соприкасаются с ней и начинают бродить и закисать. Поэтому рекомендуется сделать перерыв после еды от 2 до 5 часов, в зависимости от того, что вы съели.

Лучше всего есть фрукты на завтрак, до обеда и в перерывах между едой. Любой приём пищи хорошо начинать с фруктов. Когда вы едите их на голодный желудок за 30 минут до еды, то это способствует, во-первых, снижению веса, а во-вторых, максимально усваиваются все витамины.
Вот несколько советов, которые помогут вам получать от фруктов максимальную пользу:

1. Не ешьте фрукты на полный желудок.

2. Даже фрукты полезнее есть в первой половине дня. Они плавно повысят уровень сахара в крови и «разбудят» пищеварительную систему после ночного сна.

3. Старайтесь не есть фрукты со сложно перевариваемыми продуктами.

4. Предпочитайте свежие фрукты замороженным и тем более консервированным — они содержат много сахара, а зачастую и химические добавки и при этом теряют практически все свои полезные свойства.Делайте перерыв между приемом пищи и фруктами!

5. К фруктам можно приступать после приема пищи только по прошествии некоторого времени:

После сырых овощей, салата – через 2 часа.
Если вы ели продукты в правильно сочетании, но без мяса, то – через 3 часа.
Если вы съели продукты с мясом в неправильном сочетании (мясо с картошкой, лапшой, кашей), то фрукты можно употреблять, лишь через 8 часов.

6. Выжидайте время!
После того, как вы полакомились аппетитными фруктами на пустой желудок, выждите некоторое время. После сочных фруктов – 20 – 30 минут; после мясистых (бананов, сухофруктов, фиников, инжира и т. д.) – 45 – 60 минут.