Кого намерены лишать украинского гражданства

Кого намерены лишать украинского гражданства

Уже на этой пленарной неделе (14-16 марта, авт.) народные депутаты намерены внести изменения в закон "О гражданстве Украины". Президент Петр Порошенко настаивает на первоочередном рассмотрении его изменений в данный закон.

- В этом законе (о запрете двойного гражданства, авт.) уточнили основания для утраты гражданства нашей страны. Например, таким основанием теперь будет считаться, если человек, который приобрел добровольно гражданство иностранного государства, не сдал загранпаспорт или при приобретении гражданства Украины он также в определенный промежуток времени не сдал паспорт другого государства, - раскрыл суть президентских изменений в закон представитель главы государства в Верховной Раде Артур Герасимов.

Народный депутат уточнил, что в случае принятия изменений в закон "О гражданстве Украины", документ не будет распространятся на жителей Крыма.

- Подчеркиваю, нововведение не касается ситуации с гражданами Украины в Крыму, ведь там речь не шла о добровольном приобретении ими гражданства РФ, - добавил Герасимов.

13 марта спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что рабочая группа в Верховной Раде нарабатывает законопроект, который позволит лишать народных депутатов мандата, если подтвердится наличие у них двойного гражданства.