Количество криминальных дел в стране выросло в 6 раз

Количество криминальных дел в стране выросло в 6 раз

Бывший Генеральный прокурор Святослав Пискун раскритиковал сильную бюрократизированность работы ГПУ. Оказалась, что на каждое заявление открывают уголовное дело. Сейчас их уже более 4 млн, и остается непонятным, кто будет расследовать все эти дела.

"Работа правоохранительных органов сегодня полностью бюрократизированная. Заявление — дело. В результате в стране зарегистрировано более 4 миллионов уголовных дел. И я даже не хочу думать, что их кто-то собирается расследовать. Кто?!"- подчеркнул Пискун.

Бывший Генеральный прокурор сообщил, что в худшие годы максимальное количество уголовных дел не превышало 600 тыс.

"Раньше, даже в худшие годы, мы регистрировали не более 600 тысяч преступлений. При этом кадров и в прокуратуре, и в милиции и в других правоохранительных органах катастрофически не хватает. Я уже не говорю о профессионалах. Они ушли. Остались молодые романтики, не имеющие опыта и знаний. Или люди преклонного возраста, которые досиживают до пенсии. А вот средний класс специалистов исчез. Это неизбежно приведет к деградации общества. И с каждым днем преступность будет набирать обороты. Она чувствует безнаказанность", - сообщил Пискун во время интервью для издания "Страна.uа".