Количество работающих банков за год сократилось

    25

Количество убыточных банков в Украине по итогам первого квартала 2015 года достигло 58, тогда как в 2014 году убыток был зафиксирован у 52 банков.

Общий сальдированный убыток по банковской системе в первом квартале составил 80,892 млрд грн. В НБУ ранее подчеркивали, что 80% убытков банковской системы были сформированы неплатежеспособными банками, в которых действуют введенные Фондом гарантирования вкладов физических лиц временные администрации.

При этом количество действующих банков сократилось на 25 финучреждений - до 133 банков.

По данным НБУ, основную сумму убытков в первом квартале сформировали банки из группы крупнейших: из 14 финучреждений этой группы 12 сработали с убытками.

Напомним, по словам главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, очищение банковской системы завершится к началу июля этого года. "Первая стадия реформы банковского сектора - очищение - будет закончена уже 30 июня 2015 года. Именно к этому времени 35 крупнейших банков, которые прошли в 2014 году стресс-тестирование, должны быть докапитализированы. Будет практически закончена очистка системы от банков, которые несли системные риски", - заявляла Гонтарева.