Коллегия выборщиков может не избрать Трампа президентом

Коллегия выборщиков может не избрать Трампа президентом

Профессор Гарварда Ларри Лессиг, специализирующийся на конституционном праве, заявил американским СМИ, что за пять дней до голосования электоральной коллегии по меньшей мере 20 выборщиков заявили о своем намерении не отдавать голоса за кандидата от республиканцев.

Для блокировки окончательной победы Трампа необходимо еще примерно столько же, сообщило во вторник авторитетное американское издание Politico.

"Ларри Лессиг, профессор Гарвардского университета по конституционному праву, который сделал непродолжительную попытку побороться за президентство от Демократической партии в 2016 году, заявил во вторник, что 20 республиканцев-членов коллегии выборщиков рассматривают возможность голосования против Дональда Трампа", - говорится в публикации.

Это количество, по его словам, более чем на половину достигает цели окончательного провала голосования выборщиков за кандидата от Республиканской партии.

Сообщается также, что Лессиг создал группу "Electors Trust", которая предоставляет бесплатную юридическую помощь выборщикам-республиканцам, которые рассматривают возможность не голосовать за Трампа.

"Очевидно, что то, как выборщик в конце концов проголосует, будет зависеть частично от того, набирается ли достаточное количество готовых сделать так же", - заметил ученый.

Голосование выборщиков состоится 19 декабря, когда 538 членов электоральной коллегии - 306 республиканцев и 232 демократов - соберутся для этого в столицах своих штатов, чтобы официально отдать свои голоса за президента. Если все республиканские избиратели поддержат Трампа, он легко преодолеет порог в необходимых 270 голосов. Для того, чтобы провалить это решение, нужно убедить 37 республиканцев не голосовать за Трампа.

"Наибольшее отклонение в голосах выборщиков на президентских выборах за всю историю США произошло в 1808 году, когда шесть представителей коллегии отказались отдать свои голоса за Джеймса Мэдисона", - напоминает издание.