Колумбийское правительство будет бороться с наркоманией с помощью гусениц Elorianoyesi

Для уничтожения растений коки, из которой производят наркотик, может быть применена неожиданная идея: замена гербицидов прожорливыми бабочками, пишет Эммануэль Ривиер в статье, передает http://www.facenews.ua/.

Колумбийское правительство чего только не испробовало, чтобы покончить со сбором урожая коки, - от военных кампаний до распыления гербицидов, не говоря уж о выкорчевывании растений. Ничто не помогало. До последнего времени было невозможно на продолжительное время ограничить производство кокаина и воспрепятствовать его экспорту, рассказывает корреспондент.

Гусеницы Elorianoyesi предпочитают те сорта коки, из которых делают кокаин.

И вот с неожиданной инициативой выступил Альберто Гомес, директор ботанического сада в департаменте Киндио. В этой «войне» против наркотика он предлагает ввести в игру новых маленьких солдат - гусениц Elorianoyesi, ареал обитания которых - андские джунгли. Гусеницы откладывают яйца, из которых вылупляются белые бабочки. По счастливому стечению обстоятельств, из 157 видов коки, культивируемых на планете, лишь из двух производят кокаин, и именно их предпочитают эти насекомые», - пишет Ривиер.

В отличие от гербицидов, не способных полностью уничтожить куст, бабочки откладывают яйца на листья коки и поедают растение. Альберто Гомес приводит пример того, как в 1980-е годы эта культура была полностью уничтожена гусеницами в районе Путимайо. Ученый уверен, что, если его инициатива будет реализована, будут созданы новые рабочие места: фермеры будут разводить этих гусениц. «На воплощение идеи потребуются затраты всего в 16 тыс. ливров (приблизительно 22,1 тыс. евро)», - заверил Гомес.