Комнатные цветы, которым не место в вашем доме

Комнатные цветы, которым не место в вашем доме

Все мы слышали о пользе комнатных цветов. Они дарят нам такой нужный кислород, радуют душу и глаз. Но не все растения, называющиеся комнатными, действительно подходят для жизни в жилом помещении!

Некоторые из них, кроме того, что не принесут вам своим присутствием никакой пользы, могут даже серьёзно навредить вашему здоровью. Некоторые комнатные цветы могут вызвать у человека тошноту, головную боль, головокружение, ожоги слизистых, волдыри, и прочие неприятности.

Вредные растения

Вот, например, фикус. Весьма распространенный комнатный цветок. Казалось бы - какие сюрпризы может таить в себе этот цветок, такой привычный в современном интерьере? Мало кто знает, что на самом деле растение это не стоит держать в квартире.

А всё потому, что млечный сок, содержащийся в фикусе и испаряющийся через поры листьев в воздух помещения, может вызвать у человека симптомы аллергии, и даже отравление.

Если в доме есть дети, то стоит отказаться и от пасленовых. В составе этих растений есть отравляющие вещества, причём содержатся они и в листьях, и в ягодах. Маленькие дети часто пробуют на вкус листики комнатных цветов, а уж ягоды - и подавно. Конечно же, ничего хорошего не получится, если ваш ребёнок съест ядовитую ягоду.

Опасным соседом может стать и малочай. Так, некоторые его виды, например, африканские, способны так сильно обжечь кожу, что на ней появятся волдыри. Попадание же млечного сока малочая на слизистые человека может привести к ещё более серьёзным последствиям.