Комнатный перец: маленький, злой, но очень полезный

Комнатный перец: маленький, злой, но очень полезный

Комнатный перец – растение самоопыляющееся, что очень удобно при выращивании в комнатных условиях.

В зависимости от сорта перчинки могут быть разными по цвету: желтые, красные, фиолетовые, почти черные. И по форме они тоже весьма разнообразны: короткие, длинные, ровные, изогнутые или заостренные, висячие вниз или направленные вверх. Интересно и то, что на кустике одновременно развиваются миниатюрные белые цветки, зеленые и спелые плоды.

Комнатный перец – это хорошо облиственное невысокое компактное деревце украсит любой светлый подоконник в доме. Уместно найти декоративному перцу место и на кухне, ведь его спелые плоды не только красивы, но еще и съедобны. И ведь как удобно: свежая острая пряность круглый год под рукой. А понадобится, можно и перцовую настойку приготовить, ведь по своим лечебным свойствам комнатный перец ничем не уступает жгучему садовому. Как говорится – маленький да удаленький!
Комнатный перчик, собственно как и все перцы, легко размножается семенами. В конце января (можно и раньше) семена из созревших и подсохших плодов заворачиваю в ткань и замачиваю в стимуляторе роста на пару дней. Землю для посадки беру огородную, она у нас рыхлая, хорошо удобренная перегноем. Правда, за сутки до посадки проливаю грунт горячей водой с добавлением марганца. Семена раскладываю на влажную почву и чуть присыпаю их песком. Сверху накрываю стеклом или прозрачным пакетом. Каждый день проветриваю. Обычно всходы появляются через пару недель. При появлении первых двух настоящих листочков, пикирую их в разовые стаканчики, не заглубляя, так как корневая система у него поверхностная. Слежу, чтобы грунт был всегда умеренно влажный. При сухом воздухе саженцы опрыскиваю и обрабатываю стимулятором роста и развития растений, в зимние пасмурные дни подсвечиваю. Когда перчик подрастает, переваливаю его в более просторную посуду. Продолжаю обильно поливать, но только после просыхания верхнего слоя грунта, время от времени рыхлю почву. При появлении первых завязей делаю прищипку всех ветвей, после чего побеги начинают активно ветвиться и на каждой развилке вырастает по перчику. По мере созревания плодов полив увеличиваю, иначе они будут плохо развиваться.
Однажды посадила один саженец в клумбу около летней кухни. К моей большой радости он все лето щедро одаривал нас плодами, которые пришлись по душе моим домочадцам – любителям остренького. Использовала я перчинки и во время зимних заготовок.

ДЛЯ СПРАВКИ

Миниатюрный перчик прекрасно обогащает вкус аджики и приправы для борща. Хорош он и как добавка к маринованным огурцам, хватает двух-трех перчинок, чтобы вкус получился пикантный и острый.

Что самое удивительное, уже который год перчик прекрасно размножается самосевом. Обычно бывает пять-шесть штук сеянцев. В летнее время они нуждаются в частых поливах и подкормках. В качестве подкормки я использую только органические удобрения, ведь его плоды мы употребляем в пищу. Как только они подрастают, один кустик я снова оставляю на воле, а остальные пересаживаю в горшки и раздаю всем знакомым.

Декоративный перец растет у меня и хорошо плодоносит четыре года. Только держать его стараюсь подальше как от маленьких внуков, которые могут пострадать от его жгучих свойств, так и от посадок с болгарским перцем, чтобы они не переопылялись.
При высокой температуре и отсутствии проветривания декоративный перчик может пострадать от паутинного клеща. В этом случае эффективно помогают опрыскивания Фитовермом (по инструкции), но не позже чем за неделю до сбора урожая. Мои перцы ни разу ничем не болели, возможно, потому, что я опрыскиваю их крону и верхний слой грунта не простой водой, а настоянной на луковой шелухе. Заливаю горсть сырья 1,5 л кипятка, кипячу в течение 5 минут, затем даю настояться в течение двух часов, процеживаю, охлаждаю и применяю. Средство эффективное и давно проверенное.