Коморовский не исключает появления "зеленых человечков" на территории Польши

Польша должна быть готовой к реагированию на разного рода внешние угрозы, в частности и к неожиданному появлению на территории страны так называемых "зеленых человечкой".

Об этом во вторник во время посещения пограничного пункта "Гжехотки-Мамоново" на польско-российской границе заявил президент Польши Бронислав Коморовский, сообщает obozrevatel.com.

"Для контроля на границе используется самое современное оборудование, которое может быть пригодным в случае реагирования со стороны Польского государства на разного рода кризисные явления. В частности, речь идет о кризисе, который имел место на российско-украинской границе, где появились "зеленые человечки", а также о разного рода кризисных явлениях, на которые нужно найти ответ, пока они не стали фактом", - подчеркнул Коморовский.

Он также отметил, что сегодня в Польше ведется работа над укреплением оборонного потенциала польской границы в случае кризиса за счет усиления пограничной службы польской армией.

"Идет работа над тем, как использовать потенциал пограничной службы для обеспечения обороны в ситуации военного кризиса", - рассказал польский лидер.

Во время проверки польского пункта пропуска на границе с Калиниградской областью РФ Коморовский понаблюдал за совместными учениями польских пограничников, военной жандармерии, а также разведывательного подразделения армии. Сценарий учений предусматривал задержание лиц, которые нелегально пересекли границу и взяли в заложники польских пограничников.

Как сообщал "Обозреватель", польские власти вдоль границы Польши и Калининградской области России намерены установить шесть наблюдательных башен для пограничной службы.