Компьютер разделил все человечество на четыре типа личностей

Компьютер разделил все человечество на четыре типа личностей

Группа ученых из Мадридского университета имени Карлоса III установила, что все люди по типу личности могут быть разделены на четыре группы: оптимисты, пессимисты, доверчивые индивидуумы и завистники, передает Science Advances. 

Причем треть всего человечества формируют именно последние. Установить это удалось с помощью специального компьютерного алгоритма, который анализировал действия участников эксперимента. Всего в рамках исследования было привлечено 541 человека. Всем им ученые предоставили возможность разобраться в различных социальных ситуациях. Известно, что люди могли принимать решения как в собственных интересах, так и в интересах всей группы. 

Проанализировав поступки, исследователи смогли установить, что 90 процентов людей подпадают под имеющиеся четыре категории типа личности. Причем из них 30 процентов формировали завистники, а 60 процентов - оптимисты, пессимисты и доверчивые индивидуумы (в среднем, по 20 процентов на каждый из типов). В то же время 10 процентов людей компьютер не смог отнести к одному из типов личности. Как отмечают ученые, подобный эксперимент классификации индивидуумов был применен впервые.