Компания Huawei планирует выпустить гибридный ноутбук

Компания Huawei планирует выпустить гибридный ноутбук

Китайская компания Huawei Device разрабатывает гибридный ноутбук под управлением ОС Windows, пишет портал DigiTimes со ссылкой на тайваньских производителей из канала поставок электронных компонентов. 

Предполагается, что сборкой лэптопа займется компания-соотечественница BYD, а выход устройства на рынок ожидается в 2016 году, передает Хроника.инфо.

Если слухи подтвердятся, Huawei станет вторым производителем смартфонов из КНР, решившим попробовать силы на рынке ноутбуков. Ранее такая же информация появилась в отношении Xiaomi.

Около месяца назад в интервью тайваньских СМИ председатель совета директоров Inventec Ричард Ли (Richard Lee) сообщил, что его компании поручено производство первого лэптопа Xiaomi. Начать поставки устройства планируется в первом или втором кварталах 2016 года.

К освоению новых направлений китайские смартфонные бренды толкает резкое снижение спроса на коммуникаторы в КНР, считают источники.

Предполагается, что для продвижения ноутбуков Xiaomi может использовать ту же маркетинговую стратегию, что и со смартфонами, то есть будет предлагать устройства с хорошими техническими характеристики по привлекательным ценам. По данным DigiTimes, ноутбук получит 15-дюймовый экран и будет работать под управлением ОС Linux, а его стоимость составит около 2999 китайских юаней (около 470 долларов США).

По мнению источников, выход Xiaomi на рынок ПК создаст дополнительные трудности для других производителей лэптопов, но сильнее всего появление такого конкурента может навредить Lenovo, под контролем которой находится около 25% рынка ноутбуков в КНР.

Что касается Huawei, то она, предположительно, выпустит гибридную модель "2-в-1", ориентированную на бизнес-пользователей. Компания за последнее время укрепила позиции своего бренда в странах EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), так что ноутбук Huawei вполне может заинтересовать покупателей, в результате чего конкурентное давление на себе ощутят Hewlett-Packard, Dell, ASUS и Acer.