Кому и зачем нужны отпечатки наших пальцев

Кому и зачем нужны отпечатки наших пальцев

На кончиках пальцев каждого из нас расположен некий узор, уникальный и неповторимый. Его еще называют вторым "лицом" человека. В течение всей жизни отпечатки пальцев остаются неизменными, в то время как другие линии на ладонях постоянно меняются. Считается, что они нужны для, чтобы помогать удерживать предметы и для улучшения чувства осязания.

Отпечаток вместо подписи
Еще в XIV веке китайцы использовали отпечаток пальца вместо личной подписи на документах. В середине XIX века английский чиновник Уильям Гершель, работавший в Индии, обратил внимание на то, что китайские купцы, приезжавшие со своими товарами, при заключении сделок ставили на договоре оттиск зачерненного тушью или сажей большого пальца правой руки. И с 1858 года Гершель стал брать отпечатки пальцев у индийских солдат, которым он выплачивал жалование.

Способ опознания человека по отпечаткам пальцев называется дактилоскопией. Наиболее важной областью ее применения стала криминалистика. 18 апреля 1902 года в Дании была применена дактилоскопия для опознания преступника, а уже в сентябре этого же года в Великобритании отпечатки пальцев с места преступления впервые были использованы как доказательство вины по отношению к подозреваемому в преступлении.

Отпечаток как ключ
Используется для открытия сейфа или замков. В этом случае вы точно можете быть уверены, что ключ никогда не потеряется и его никто не украдет. Для этого применяется сложное оборудование AFIS - Automated fingerprint identification systems (системы автоматизированной идентификации отпечатков пальцев). Применяемые в них сканеры бывают оптическими, полупроводниковыми и ультразвуковыми.

Отпечаток пальца вместо кошелька и карты
Технология Paytouch, предложенная одноименным стартапом из Барселоны, позволяет делать покупки при помощи отпечатков пальцев. Первый биометрический платежный терминал заработал в 2012г. в Ushuaia Ibiza Beach Hotel (Ибица, Испания) — пользователи с аккаунтом в Paytouch просто связывают счет своей банковской карты с информацией о своих отпечатках пальцев. Для того чтобы произвести оплату, достаточно приложить к терминалу два пальца.

Вместо пароля
Рисунки на пальцах снискали большую популярность среди разработчиков систем безопасности. Так, например, сканирование пальца может быть использовано вместо пароля или PIN-кода в компьютерах и и гаджетах.
<