Кому нельзя употреблять хурму

Кому нельзя употреблять хурму

Этот яркий фрукт со специфическим вкусом часто называют и "пищей богов", "оранжевым солнцем". Еще в разных странах распространены такие названия, как "китайский персик", "дикий финик" и "финиковая слива". Целый сад! Сейчас существует более пятисот сортов хурмы, и большинство из них растет в тропиках. Лишь несколько видов прижились в умеренном климате. И все эти сорта хурмы – кладезь витаминов и микроэлементов.

Польза хурмы для здоровья

  •      Благодаря пектинам плод полезно употреблять при проблемах с пищеварением. Хурма даже используется для лечения ряда болезней ЖКТ.
  •      Антиоксиданты, содержащиеся в хурме замедляют процесс старения.
  •      Хурма - кладезь витаминов и минералов, которые помогают бороться с осенним авитаминозом.
  •      Хурма обладает противовоспалительными, бактерицидными, антисептическими свойствами, мощным мочегонным действием, поэтому плод хорошо выводит лишнюю воду и соли из организма.
  •      Фруктоза и глюкоза, которые содержатся в хурме, поддерживают здоровье сердца. "Сердечникам" стоит больше употреблять этих плодов еще из-за того, что хурма богата магнием и калием.
  •      Хурма помогает предотвратить развитие атеросклероза.
  •      Витамины С и P укрепляют кровеносные сосуды, поэтому хурму стоит употреблять при кровоточивости десен и варикозных заболеваниях.
  •      Витамин А, содержащийся в хурме в большом количестве, полезен для зрения. Бета-каротин "финиковой сливы" заботится об органах дыхания.
  •      Сок хурмы эффективно помогает при простуде и кашле.

Противопоказания

Но, несмотря на все полезные свойства хурмы, есть и ряд противопоказаний. Возможный вред плода объясняется ее особенным химическим составом. Так как хурма - сладкий плод, в ней содержится много легко усваиваемых сахаров. По этой причине хурма противопоказана людям, которые страдают от сахарного диабета. Кроме того, в хурме есть некоторые элементы, изменяющие нормальный процесс обмена веществ. Поэтому плодами не стоит увлекаться тем, кто склонен к полноте и быстрому набору веса.

Кому нельзя есть хурму

·         Эти плоды противопоказаны при спазмах в кишечнике и запорах, поскольку содержащийся в хурме танин, может провоцировать острую непроходимость.

·         Вяжущие вещества хурмы способствуют неправильному метаболизму, поэтому при ожирении фрукты противопоказаны.

·         Фрукт категорически нельзя есть детям до десяти лет: танин в сочетании с желудочным соком образует вязкую смесь, связывающую всю пищу в детском желудке в один ком, что чревато негативными последствиями.

·         Медики также не советуют употреблять оранжевый плод при диабете.

Диетологи и медики просто категорически запрещают совмещать хурму с молоком и даже обычной холодной водой - могут быть проблемы с желудком.