Кому нельзя употреблять мед: 10 правил употребления меда

Кому нельзя употреблять мед: 10 правил употребления меда

Мед – полезен для нашего организма, но и он может принести нам вред. 

Кому нельзя употреблять мед и как это правильно делать

1. Знайте меру

Главное в употреблении меда – это умеренность. Средняя суточная норма для взрослого человека – от 80 до 150 г меда, для ребенка – 30-50 г. Этого достаточно, чтобы организм наполнился всеми витаминами и минералами. Употребление меда без меры чревато сбоями в работе нервной системы, обменных процессов, повышением уровня сахар в крови, увеличением массы тела, аллергией.

2. Утром и вечером

Чтобы правильно употреблять мед, есть его стоит утром и вечером – за 30 минут до обеда и ужина. Мед утром натощак наполнит тело силой, бодростью, энергией, настроит на работу. Вечерний прием меда показан для тех, кто страдает от бессонницы. Подогрейте молоко, добавьте в него 1 ч. л. меда и щепотку корицы.

3.       Не нагревайте!

Главное правило в употреблении меда – не подвергать его воздействию высоких температур. Также нельзя добавлять мед в горячие жидкости. При сильном нагревании, мед вырабатывает канцероген – оксиметилфурфурол и утрачивает свои полезные свойства.

4.       Распробуйте!

Взяв ложку меда в рот, не стоит сразу его глотать – распробуйте продукт, подержите несколько секунд во рту. Именно во рту из продукта выделяются ферменты, которые способствуют усвоению углеводов и сладких веществ. Попадая же сразу в желудок, эти вещества могут вызывать брожение.

5.       Защититесь от кариеса

Еще одно правило того, как правильно употреблять мед – полоскание рта после его приема. Все дело в том, что мед содержит много сахара и сладких веществ, которые негативно влияют на зубы.

6.       Не принимайте с едой

Как правильно есть мед – до, после или вместе с едой? Лучше всего употреблять мед до приема пищи, именно так он оказывает максимальную пользу на организм. Употребление меда с основной едой прибавит вам несколько лишних килограммов и ухудшит процессы пищеварения.

7.       Следите за кислотностью желудка

При нормальной кислотности желудка, мед лучше всего употреблять за 30 минут до еды. При пониженной – за 10-15 минут до трапезы, растворив в холодной воде. При повышенной – увеличьте интервал до 1,5 часа. Мед разводите в теплой воде.

Кому нельзя есть мед

Мед может влиять на поджелудочную железу, так как это достаточно тяжелый продукт, богатый на сахар и микроэлементы. Поэтому, тем людям, которые страдают от проблем с поджелудочной железой, лучше всего ограничить употребление продукта.

Мед – это сильнейший аллерген. Большинству людей он просто противопоказан к употреблению.

Мед нельзя давать детям до 2 лет. В меде часто встречаются бактерии, вредное воздействие которых детский организм не будет в состоянии нейтрализовать. Новорожденным детям мед категорически противопоказан.

Если вы простудились и у вас повышенная температура тела, не ешьте мед. Да, в некоторых случаях при ОРЗ мед оказывает общеукрепляющее действие, но при высокой температуре мед может привести к ухудшению состояния.