Кому нельзя употреблять тыкву

Кому нельзя употреблять тыкву

Тыква считается диетическим осенним продуктом, ведь в ней много клетчатки и медленно перевариваемых углеводов. Она может обеспечить чувство сытости на 4-5 часов и предотвратить тягу к сладкому и жирному, а что еще нужно, когда пытаешься похудеть?

Калорийность тыквы: в 100 г сырой тыквы содержится всего 26 калорий. В 100 г вареного плода - 20 ккал, запеченного - 37 ккал. В 100 г тыквенной каши с пшеном и молоком всего 72 калории. А вот семена тыквы гораздо более питательны - в 100 г продукта - 556 ккал.

Чтобы не быть голословными, вспомним несколько самых полезных свойств тыквы:

·         В тыкве содержится множество полезных микроэлементов, витамины группы А, Е, С, группы В, а также весьма редкий витамин К, от которого зависит свертываемость нашей крови. Плод также содержит витамин Т, который ускоряет все обменные процессы в организме, способствует усвоению тяжелой пищи и препятствует ожирению.

·         Диетический продукт способствует похудению.

·         Снижает риск развития рака, защищая клетки от генной мутации.

·         Мякоть тыквы помогает замедлить процессы старения.

·         В тыкве много калия, поэтому она полезна для сердца, укрепляет сосуды, избавляет от отеков.

·         Является отличным источником клетчатки и способствует нормализации работы ЖКТ, способствует улучшению перистальтики кишечника. Полезна старикам, которые страдают от запоров.

·         Плод обладает мягким желчегонным действием.

·         Тыква, как натуральное противорвотное средство, полезна при токсикозе беременных.

·         Плод обладает мочегонным действием и, естественно, помогает выводить токсины и излишки холестерина из организма.

·         В тыкве много каротина, который защищает здоровье глаз.

·         Плод полезен для сохранения молодости и красоты. Она помогает при многих кожных заболеваниях, таких, как угри, акне, экзема, фурункулы.

Несмотря на все полезные свойства тыквы, есть у этого продукта и ряд противопоказаний.

·         Тыкву стоит с осторожностью употреблять людям с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, страдающим гастритом с пониженной кислотностью.

·         Тыква противопоказана тем, кто страдает тяжелой формой сахарного диабета.

·         Не принесет пользы осенний плод и при кишечных коликах.

·         Сырую тыкву не стоит также употреблять людям с повышенным уровнем сахара в крови.

Как видите, даже у полезных продуктов есть противопоказания, которые всегда нужно учитывать, чтобы не навредить своему здоровью.