Кому война, а кому мать родна

Кому война, а кому мать родна

Среди первых официальных собственников земли и недвижимости в Крыму оказались компании, связанные с богатейшими украинскими олигархами

С 28 марта 2014 года в Крыму действовал мораторий на выдачу прав на землю и приватизацию республиканской собственности. В конце мая 2014-го мораторий был снят, а в августе того же года крымский Госкомрегистр начал выдавать первые свидетельства права собственности на землю. Однако в Единый государственный реестр прав на недвижимость данные о выданных свидетельствах заносятся постепенно, и пока информация о владельцах крымской земли в нем крайне скудна.

РБК изучил владельцев всех больших зарегистрированных на данный момент земельных участков на южном берегу полуострова и обнаружил, что помимо Республики Крым, муниципалитетов и российских госучреждений в списке владельцев крупнейших земель оказались четыре украинские и одна кипрская компании. Все права на землю получены ими в 2015 году, то есть в течение года с момента присоединения к России полуострова, не признанного Киевом и большинством мировых держав.

Три самых крупных участка общей площадью 4,7 га в Симеизе у украинской компании «Спорт-тур». На втором месте — 3,9 га в поселке Парковое у украинской «Инвестио». Далее следуют кипрская Starvista (3,6 га в Симеизе) и украинские «Тай-инвест» (3,4 га в Парковом) и «Укркапитал» (2,6 га в Гаспре). Все эти компании, как выяснил РБК, — прежние владельцы, избежавшие национализации и подтвердившие свои права на землю уже в другом государстве.

Неновые крымские

Полным тезкам бывшего премьер-министра Украины Николаю Азарову, сейчас возглавляющему «Комитет спасения Украины», его жены Людмиле Азаровой и их сыну Алексею Азарову принадлежат шесть соседних участков примерно по 0,1 га рядом с Форосом, на мысе Чехова. По данным газеты «Украинская правда», Азаров получил эту землю в 2004 году, когда членам дачного кооператива «Чехово» решением Совета министров АР Крым был выделен 1 га земли бесплатно и каждый из десяти участников, в том числе Азаров, получил по 0,1 га. В 2010 году, по данным издания, на территории кооператива находился охраняемый коттеджный поселок. Азаров ранее в общении с украинскими журналистами эту информацию отрицал. От общения с РБК он отказался.

«Кум» президента России

Инвестиционнная компания «Спорт-тур», владеющая землей на границе Алупки и Симеиза, зарегистрирована в Киеве. По данным СПАРК, она принадлежит инвесткомпании «Терра-инвест» (доля в капитале не указана), в совладельцах которой значится Александр Валерьевич Мошинский. Так же зовут адвоката, представляющего в судах интересы лидера движения «Украинский выбор» и экс-главы администрации президента Леонида Кучмы Виктора Медведчука. Как говорил Медведчук летом 2014 года в интервью немецкому изданию Der Spiеgel, президент России Владимир Путин в 2004 году стал крестным отцом его дочери Дарьи и с тех пор они с Путиным «поддерживают дружеские отношения». Кремль отношения президента с семьей Медведчука официально не комментировал. В начале 2015 года Медведчук участвовал в переговорах трехсторонней контактной группы в Минске как спецпредставитель по гуманитарным вопросам. Украинский политолог Михаил Погребинский называл его «единственным человеком», который «может говорить с Путиным, [президентом Украины Петром] Порошенко, [главой ДНР Александром] Захарченко и [главой ЛНР Игорем] Плотницким».

Источник