Конец эры смартфонов?

Конец эры смартфонов?

Смартфон — одна из главных тем для обсуждения в мире диджитал и мастхев для простых смертных. Но пора признать, что рынок смартфонов ужасно поскучнел и давненько не удивлял нас реально интересными гаджетами. Такая тенденция неминуемо сказалась на продажах. В отчете исследовательской компании TrendForce за первый квартал 2016 года отмечается, что в этот период по всему миру было отгружено на 18,6% меньше смартфонов, чем в предыдущем квартале, и на 1,3% меньше, чем в первом квартале 2015 года.

При таких же обстоятельствах 10 лет назад закончилась эра мобильных телефонов, так что нам в пору задуматься о том, какая техническая инновация придет на смену смартфону и займет умы производителей и потребителей. Реальным претендентом на почти что вакантное место лидера может стать рынок «интернет вещей». Уже не первый год технологические компании экспериментируют с часами, кроссовками, бытовыми приборами и даже одеждой. Однако, на сегодняшний день, только небольшое количество потребителей заинтересовалось этими гаджетами, большинство же относится к подобным технологиям с осторожностью и выражает озабоченность по поводу стоимости, безопасности и сложности в использовании.

Решением может стать объединение всех «умных» элементов: автомобиля, дома и офиса в единую экосистему. В таком случае старому доброму смартфону не придется топтаться на задворках истории – он станет центром этой экосистемы.
Оснащенный многочисленными датчиками и специальными приложениями, смартфон уже сейчас аккумулирует в себе огромное количество информации о пользователе, и может легко взаимодействовать с целым рядом других устройств.

В этом помогает широкий выбор вариантов подключения, включая NFC, Bluetooth, Wi-Fi и сотовую связь. Смартфон имеет все для того, чтобы стать мозгом, глазами и пультом дистанционного управления для пользователя IoT экосистемы.

Уже сейчас смартфоны с помощью фитнес-трекеров считывают показатели вашей физической активности и открывают «умные» двери гостиничных номеров. Только представьте, что в один прекрасный день при помощи смартфона вы сможете набирать себе ванну, контролировать все показатели здоровья и запас продуктов в холодильнике.

Так что же: падет смартфон под шквалом изменений или возглавит эти самые изменения? Время покажет.

Источник: CHIP.UA