Конгрессмены запретили военное сотрудничество США с Россией

Конгрессмены запретили военное сотрудничество США с Россией

Палата представителей Конгресса США приняла оборонный бюджет, который налагает запрет на военное сотрудничество с Россией. За данное решение проголосовали 375 конгрессменов, 34 - против.

Законопроект запрещает выделять средства на военное сотрудничество Вашингтона с Москвой до того момента, пока Пентагон по согласованию с Госдепартаментом США не уведомит Конгресс о том, что Россия прекратила «оккупацию территории Украины и агрессивные действия, которые угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины и членов НАТО».

Законопроект также запрещает Пентагону осуществлять любую деятельность, признающую Крым частью России.

"Двустороннее военное сотрудничество представляется необоснованным до тех пор, пока Россия продолжает проявлять агрессию и запугивать партнеров и союзников США в Европе", — говорится в заключении профильного комитета палаты по делам Вооруженных сил.

Законопроект также предусматривает выделение 4,3 миллиарда долларов на «сдерживание России». Данные средства пойдут «на политическую, экономическую и публичную дипломатию», а также на военную поддержку союзников по НАТО и других партнеров США в Европе и Азии.