Конституционная комиссия уже готова к октябрьским выборам и последующей децентрализации

Конституционная комиссия уже готова к октябрьским выборам и последующей децентрализации

На следующей неделе состоится первое заседание Конституционной комиссии. Об этом сообщил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман во время встречи с представителями наблюдательного совета "Ялтинской Европейской стратегии".

Гройсман сообщил, что в состав Комиссии вошли Президенты Украины, специалисты в области конституционного права - народные депутаты и эксперты, представители политических партий и международных организаций, передает Joinfo.ua со ссылкой на пресс-службу парламента.

Спикер убежден, что конституционная реформа в части децентрализации управления, формирования действенного местного самоуправления является предпосылкой создания "надлежащей системы управления в государстве".

По его словам, соответствующие изменения планируется внести в октября этого года.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко отмечал, что данная комиссия будет заниматься вопросами децентрализации власти, но не отмены депутатской и судейской неприкосновенности. В свою очередь, Гройсман сообщал, что изменения в Конституцию в части децентрализации должны быть приняты до местных выборов осенью 2015 года.

Источник: http://joinfo.ua/