"Конституционный" переполох в "ДНР"

 "Конституционный" переполох в "ДНР"

Внесенный в Верховную Раду Украины Президентом Петром Порошенко проект изменений в основной Закон страны вызвал жесткую критику со стороны кремлевских марионеток из бандформирования "ДНР", которые назвали новый вариант украинской Конституции нарушением минских договоренностей, сообщает obozrevatel.

Об этом заявил один из главарей "ДНР", представляющий террористов в Контактной группе по мирному урегулированию на Донбассе, "вице-спикер народного совета" Денис Пушилин.

"Внесенные в Верховную Раду Украины поправки в конституцию не соответствуют Минским принципам", — утверждает террорист Пушилин.

По мнению террориста, Верховная Рада должна отклонить предложенные поправки. Пушилин призвал Порошенко отозвать пакет изменений в Конституцию и передать их на согласование бандформированиям "ДНР" и "ЛНР" при посредничестве ОБСЕ и России.

"Порошенко не предлагает ничего конкретного. Только отсылочную норму, причем в переходных положениях. А переходные положения носят временный характер и уже через год-полтора утратят силу. Между тем, Комплекс мер требует принятия постоянного законодательства об особом статусе", - заявил Пушилин.

"Мы будем настаивать на развернутых формулировках особого статуса. Непосредственно в основном тексте конституции Украины. На закреплении в конституции особых прав Донбасса. Прежде всего, на праве равноправных договорных отношений с киевскими властями", — подчеркнул зампредседателя парламента ДНР.

Также Пушилин заявил, что власти Украины должны были согласовывать конституционную реформу с главарями "ДНР" и "ЛНР" и обеспечить законодательное закрепление особого статуса Донбасса.