"Контракт Обама-Нетанияху: 38 млрд на 10 лет" - Алексей Гонта

"Контракт Обама-Нетанияху: 38 млрд на 10 лет" - Алексей Гонта

Это беспрецедентно, но надо учесть другое, что поставки новейших самолетов и деньги выделяются в т. ч. и для совершенствования ПВО, это совместный военный проект, чтобы снять конфликтность Израиля в части американского соглашения с Ираном. Ограничение конвертирования помощи означает ее использование в сделках с США в военной области. Обама и Клинтон были в плохих отношениях с Нетанияху, поэтому Обама закрепляет и передает ей свое политическое наследие такой сделкой с Израилем. Авионика на F35 ставится Израилем своя, это очень серьезное достижение промышлености, а совместное разработка и строительство комплексов ЗРК SkyHunter на основе Железного Купола, высочайшая оценка американцев. Есть основания полагать, что за эти же деньги будет происходить закупка F35.

*
Вашингтон, 15 сентября. США приобрели дружбу Израиля за 3,8 млрд долларов в год, заявляют эксперты.

Сообщается, что в среду власти США и Израиля подписали соглашение о предоставлении в течение десяти лет военной помощи в размере 38 млрд долларов. Причем $5 млрд из общих $38 млрд должны пойти на развитие систем израильской ПВО.

Эксперты считают, что соглашение о столь значительном увеличении объема военной помощи демонстрирует, что Израиль остается верным союзником США в регионе, пишет Коммерсантъ.

Отмечается, что выплаты по предыдущему соглашению составляли 3,1 млрд долларов в год. Соглашение о военной помощи на 2019-2028 годы было подписано после десятимесячных переговоров. По словам официального представителя Белого дома, процесс был длительным и сложным, но он того стоил.

Предоставляемый пакет военной помощи станет самым крупным когда-либо предоставленным США какой-либо стране. Подписанный в Вашингтоне документ вступит в силу в октябре 2018 года. Добавим, что в соглашении прописаны существенные уступки со стороны Израиля. Так, страна не сможет запрашивать у Конгресса США дополнительные суммы сверх предусмотренных меморандумом, а также уменьшит долю помощи, конвертируемую в шекели...

*
СМИ: для США разрабатывается прототип израильской системы ПВО "Железный купол"

Комплекс представляет собой систему перехвата и уничтожения ракет, снарядов, артиллерийских батарей и огневых точек противника, оснащенную управляемыми ракетами и электронно-оптическими сенсорами

НЬЮ-ЙОРК, 12 августа. Подрядчик Пентагона компания Raytheon и оборонный концерн Rafael Advanced Defense Systems разрабатывают американский прототип израильского комплекса ПВО "Железный купол". Этот комплекс будет наземного базирования, сообщил в четверг телеканал Fox News.

По его сведениям, американскому варианту присвоено название SkyHunter. Комплекс представляет собой систему перехвата и уничтожения ракет, снарядов, артиллерийских батарей и огневых точек противника, оснащенную управляемыми ракетами и электронно-оптическими сенсорами. За основу взята ракета-перехватчик "Тамир" израильского производства, модифицированная под требования вооруженных сил США.

Согласно сведениям телеканала, в апреле на полигоне в штате Нью-Мексико состоялись испытания усовершенствованной противоракеты. В качестве цели использовались беспилотные летательные аппараты, они были успешно поражены.

"Железный купол" предназначен для перехвата ракет малой дальности. Впервые он был использован для перехвата запущенной с территории сектора Газа по Израилю ракеты в апреле 2011 года.

Комплекс наземного базирования доказал свою эффективность во время длившейся 50 дней в июле-августе 2014 года военной операции Израиля в секторе Газа "Нерушимая скала". Операция продолжалась с 8 июля по 26 августа. За это время в секторе Газа погибли 2140 человек, еще около 11 тысяч получили ранения.

По данным израильской армии, за 50 дней военной операции палестинские радикалы из сектора Газа выпустили по Израилю более 4,5 тысяч ракет. 3600 снарядов разорвались в незаселенной местности, система ПВО "Железный купол" перехватила 735 ракет, летящих в сторону населенных пунктов.

Алексей Гонта