Король моды не платит налоги?

Король моды не платит налоги?

Арт-директор легендарного дома Chanel Карл Лагерфельд за шесть лет утаил от налоговых органов 20 миллионов евро.

Бизнесмен использовал запутанные финансовые схемы с участием множества фирм во Франции, а также в Ирландии, на британских Виргинских островах и в США. Об этом говориться во французском журнале L'Express, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на «Лiга.нет».

По информации журнала, налоговые службы Франции ведут расследование в отношении Лагерфельда. В 2013 году обыск был проведен в книжном магазине 7L, открытом кутюрье в квартале Сен-Жермен-де-Пре. Это предприятие с убытком 6,6 млн евро освобождено от уплаты налогов. В этом магазине находится также фотостудия Studio 7L, которой поступают доходы от деятельности Лагерфельда в области фотографии. Студией владеет компания, находящаяся в Ирландии. Эта компания - вместе с двумя другими фирмами, зарегистрированными в Ирландии и на Виргинских островах - позволили кутюрье скрыть свою коммерческую деятельность фотографа.

Согласно изданию L'Express, налоговиков также интересует деятельность двух связанных с модельером обществ по владению и управлению недвижимостью. Подозрения вызывают и очень легкие условия, на которых в конце 1990-х годов Лагерфельд «отделался» от претензий налоговых органов, возникших после проверки его деклараций.