Короткий дневной сон полезен для организма

Короткий дневной сон полезен для организма

Многие из нас регулярно недосыпает, то есть не получает сна в достаточном количестве, или сон не настолько качественный, чтобы весь последующий день чувствовать себя бодрым и полным сил. Нельзя сказать, что короткий сон днем ​​вполне компенсирует вам плохой ночной сон, но такой отдых (продолжительностью 20-30 минут) имеет свои преимущества.

Короткий дневной сон помогает восстановить способность концентрировать внимание, повысить работоспособность, уменьшить вероятность ошибок и, следовательно, несчастных случаев. Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) изучало поведение военных летчиков и аэронавтов в состоянии дефицита сна и пришло к выводу, что 40-минутный дневной сон на 34% повышал их работоспособность и на 100% - внимательность. 

Дневной сон способен повысить вашу внимательность, по крайней мере, на несколько следующих часов. Дневной сон по расписанию также приписан лицам, страдающим нарколепсией. Короткий дневной сон имеет определенные психологические преимущества. Можно воспринимать его как приятную роскошь, своеобразную мини-отпуск. Таким образом, дневной сон может стать легким способом релаксации и восстановления сил.