"Прошел один год и триста сорок четыре дня войны" - Альфред Кох

"Прошел один год и триста сорок четыре дня войны" - Альфред Кох

Свежие карты ISW демонстрируют всю ту же безрадостную картину позиционного тупика, в котором находятся противоборствующие стороны. Сколько бы не надрывалась российская пропаганда, все равно своими бравурными репортажами она она не сможет из черного сделать белое.

А правда такова, что вся российская армия, со всей своей якобы возросшей мощью, не может никуда продвинутся. Во всяком случае так, чтобы это как-то заметно изменило ход войны. Можно сколько угодно говорить об инициативе, которой якобы владеет путинское войско, но похоже, что с ней будет та же история, что и той инициативой, которая прошлой весной была у ВСУ. Побыла, побыла - и ушла.

На этой неделе палата Представителей американского Конгресса рассмотрит отдельный законопроект об оказании помощи только Израилю. Оказывается так можно было… А про помощь Украине почему-то так нельзя. Только вкупе с пакетом о миграции. И Белый Дом кричит: не смейте рассматривать Украину без миграционного пакета! Мы против! Мы так не договаривались!

Кто-нибудь мне может объяснить, что это такое? Что это за дерьмо собачье у них там в Вашингтоне происходит? Они вообще в своем уме? Уже даже Forbes пишет, что на 10 тысяч российских артиллерийских выстрелов в сутки, ВСУ могут ответить едва ли 2 тысячами. И дальше будет только хуже…

И ладно бы Конгресс не был готов вообще выделить помощь Украине. Так нет! Большинство и конгрессменов и сенаторов - за! Но все какие-то интриги, какой-то гнусный краковяк в исполнении то Белого Дома, то республиканцев, то еще кого-нибудь. А в это время гибнут люди, война заходит на третий год и конца ей все не вино и не видно…

Ладно, ок. Я взял себя в руки. Больше не буду. В конце концов, рано или поздно это должно было случиться. Когда-то Америка должна была предать. Вот она и предала. Как говорил мой незабвенный шеф: никогда такого не было, и вот опять! Наивно было полагать, что у них хватит характера больше, чем на два года.

Сто раз уже себе говорил: относись к тому, что США выделят таки деньги и оружие для Украины как к бонусу. Не рассчитывай на нее, пусть это будет приятная неожиданность. Так нет! Все равно каждый раз лезешь в Google и нажимаешь “Конгресс США Украина помощь” и ищешь хоть крупицы надежды… Но ничего нет…

Когда Пандора открыла сосуд со всеми напастями, грехами и бедами, то на дне этого сосуда оказалась надежда… Древние греки считали ее грехом. Иначе бы она не оказалась в этом сосуде. Что ж, так, наверное и есть. Сколько бед она, проклятая, принесла, эта ваша надежда…

Как бы хорошо жилось без нее! Без ее соблазнов, без ее красивых и заманчивых мечтаний… Сидишь себе и ни на что не надеешься. На все воля Божья… Как Он решит - так и будет. Наше дело - терпеть и покоряться неизбежному… Тьфу, противно.

Противно ощущать себя игрушкой в руках Провидения. А как же свобода воли? А как же: человек - венец творения? Как же - созданный по образу Божию? Зачем тогда нам дан ум? Способностью анализировать? Отличать добро от зла? Строить планы? Нет уж, пусть надежда будет грехом, плевать. Значит я буду грешить. Жизнь без надежды может и проще, но противнее.

Хотя, конечно, нет ничего глупее, чем по сто раз на дню набирать в браузере Google “Конгресс США Украина помощь”... Как дурачок, ей богу… Самому противно. Плюешься, а набираешь. Такой вот, бл..дь, из меня “венец творения” получается.

Что еще сегодня? Да ничего нового. Продолжается мыльная опера с увольнением Залужного. Я тут уже вспомнил старый советский мультфильм “Ограбление по…”, где в новелле “Ограбление по итальянски” весь город знал, что Марио идет грабить банк. И пока он шел его грабить, все (даже сами банкиры) кричали: “Марио идет грабить банк!”

Это уже просто какой-то грустный анекдот. Да увольняй же ты его, наконец. Или не увольняй. Сегодня каждая собака знает, что Зеленский собирается уволить Залужного. Но уже хоть на что-нибудь решись! А то от других требуешь твердости и жесткости, а сам ни на что решиться не можешь. Ни на мобилизацию, ни на замену Главнокомандующего ВСУ, ни на выборы, ни на переговоры…

Война зашла в тупик.

Это видно даже полному идиоту. Больше года две армии уперлись друг в друга и гробят людей. Живых людей. Гробят. Без смысла и толку. Ладно Путин, что с него взять - он бандит. Ему на всех наплевать. Для него люди мусор. Но что же наш европеец Зеленский? А ничего. Он уже пару недель как увольняет Залужного.

И все никак ему, бедняге, не решится. И ведь самое главное: никто ведь не заставляет. Сам себя в эту ситуацию загнал. Сидел себе Залужный на своем месте, работал. Так нет же, надо было весь этот кипеш поднять. Причем на пустом месте. А теперь куда деваться-то? Уволишь - вот он, готовый конкурент. Не уволишь - все смеяться будут: Марио шел грабить банк, да не дошел…

Что, Владимир Александрович, все про рейтинг думаешь? А зачем тебе рейтинг? Выборов-то все равно нет. А когда они будут, ты их по-любому проиграешь. Это как пить дать. Тут уж как не крути, а без шансов. Если это, конечно, будут настоящие выборы, а не как у Путина. Так что самое время теперь принимать “непопулярные решения”. Как того и требует от тебя Залужный…

Проведи, наконец, жесткую мобилизацию. Дай армии требуемые ей полмиллиона рекрутов. Что? Людей жалко? Нет для них ни оружия, ни боеприпасов, ни денег на жалованье? Тогда садись за стол переговоров. Что, гордыня мешает? Через себя не переступить? Тогда начни мобилизацию. Ага, понимаю: людей жалко… Тогда просто иди на хер. Пока ты тут менжуешься, на фронте люди гибнут. Каждую минуту. Вояка, хуев. Ой, извините само вырвалось… Как я мог? Он же такой смелый, вот тут давеча в Работино съездил… Он такой храбрец… Почти как Буданов…

Все. Не слушайте меня. Я сейчас договорюсь до чего-нибудь нехорошего. Настроение ни к черту. Как-то все накопилось. Я уже на людей стал бросаться. Нервный какой-то, кричу на всех. У меня новая, неизвестная доселе психическая болезнь: дефицит хороших новостей. Причем острый. Псих на воле. Могу и покусать. Так что я закругляюсь.

Слава Украине!