Красная икра на новогоднем столе: чем полезен продукт

Красная икра на новогоднем столе: чем полезен продукт

На новогоднем столе не обойтись без бутербродов с красной икрой. И это правильно, ведь икра содержит целый набор питательных веществ среди которых белок – именно он и является источником полезных аминокислот которые нужны нашему организму.

Состав

В состав красной икры входят много минералов, витамины группы А, В, С и Д, лецитин и фолиевая кислота. Белок красной икры усваивается лучше, чем з мясных продуктов и «молочки».

Калорийность

Красная икра лососевых рыб – 250 ккал на 100 г продукта. В одном бутерброде с икрой – 110 ккал.

Чем полезна

1.     Профилактика рахита

Витамин Д, которым богата красная икра основное и главное вещество для тех, кто хочет обезопасить себя от рахита. Витамин Д вырабатывается организмом при попадании на тело солнечных лучей, но зимой мы часто ощущаем дефицит солнца. В холодное время витамин Д должен поступать в организм с пищей. Хороший источник – рыбий жир. Но красная икра намного вкуснее и ее любят дети.

2.     Энергия для клеток

Икра богата на лецитин – это главный источник энергии для клеток организма. Полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержаться в составе красной икры, обеспечивают нормальную функцию мозга, защищают от болезни Альцгеймера, псориаза и астмы.

3.     Для зрения

Витамин А, который содержится в красной икре полезен для нашего зрения. Также вместе с витамином С, они являются профилактическим средством для разных видов рака.

4.     Для кожи

Полезные вещества, которые содержаться в икре нормализуют состояние кожных покровов и облегчают такие заболевания как: экзема, дерматит, псориаз.

Помимо вышеперечисленных свойств красная икра улучшает кровообращение, снижает вероятность образования тромбов и восполняет недостаток гемоглобина в крови.

Чем вредна

·       Соблюдайте меру. Достаточно 2-3 бутербродов с красной икрой за раз (икра калорийна, содержит соль).

·       Соль в составе красной икры задерживает воды, а это может вызвать нарушение обмена веществ

·       Белый хлеб с маслом и красной икрой – тяжелая пища для организма.

Противопоказания

·       Не желательно употреблять икру людям, которые страдают отеками (икра содержит соль, которая задерживает жидкость в организме).

·       Икра может навредить людям, которые страдают от гипертонии и атеросклероза.

·       При индивидуальной непереносимости.

·       При беременности или кормлении грудью, перед употреблением икры проконсультируйтесь с врачом.

Помните, что употребление каждого продукта хорошо в меру.