Кредиторы через суд хотят заблокировать иностранные счета "Приватбанка"

Кредиторы через суд хотят заблокировать иностранные счета "Приватбанка"


Держатели еврооблигаций "Приватбанка" обратились в суды с требованием арестовать корсчета банка в иностранных банках. Эту информацию подтвердил управляющий партнер адвокатского объединения "Suprema Lex" Виктор Мороз.

"Как представитель нескольких держателей еврооблигаций "Привата" могу подтвердить, что информация об инициации процедур ареста корсчетов в валюте во всех зарубежных банках соответствует действительности", — отметил Мороз.

По словам адвоката, речь идет о подаче исков в ряд иностранных судов, в частности Лондонский и Парижский арбитраж. Иски поданы с просьбой арестов всех корреспондентских счетов "Приватбанка", а не только счетов, суммы которых аналогичны соответствующим потерям держателей евробондов.

В случае, если арест счетов состоится, это приведет к блокировке платежей клиентов банка в иностранной валюте.

"Возможно, это будет способствовать более быстрому решению конфликта между держателями еврооблигаций и правительством Украины, которое отказалось мирным путем урегулировать вопрос компенсации евробондов", — заметил Мороз.

По его словам, с учетом специфики работы иностранных судов, в которые поданы заявления об аресте корсчетов, решение об аресте может быть вынесено в течение нескольких дней, максимум недели. Что касается обратного процесса, то снятие ареста может затянуться на годы.

"На снятие арестов могут уйти месяцы, а возможно и годы. Поскольку необходимо будет доказать, что эффективная защита истцов в лице держателей еврооблигаций возможна иным путем кроме ареста счетов и арест счетов существенно нарушает права третьих лиц — клиентов банка", — констатировал Мороз.