Кредиторы согласны списать Украине 22,5% долга - Bloomberg

Кредиторы согласны списать Украине 22,5% долга - Bloomberg

Украина и комитет международных кредиторов договорятся о списании 22,5% украинского долга.

Таковы результаты опроса, проведенного агентством Bloomberg, пишет gazeta.ua.

10 из 14 опрошенных аналитиков и держателей облигаций заявили, что вероятность объявления Украины моратория на выплату долгов до 23 сентября составляет менее 50%.

Отметим, участники предыдущего опроса, проводившегося в конце мая, ожидали в среднем сокращение основной суммы долга на 30% от номинала.

Напомним, вчера Министерство финансов объявило, что готово перенести запланированную на 6 августа встреча с комитетом крупнейших частных кредиторов на 10-11 августа.

Однако в случае провала переговоров Украины рассматривает возможность применения альтернативных механизмов финансирования в рамках своей программы сотрудничества с Международным валютным фондом.

"Это является последней возможностью для достижения общей договоренности накануне выплат по еврооблигациям в сентябре и октябре, а также в преддверии следующего пересмотра программы сотрудничества Украины с МВФ, который пока планируется на сентябрь", - отмечается в сообщении ведомства.

Ранее Bloomberg сообщал, что кредиторы признали предложение о реструктуризации долга, направленную Минфином 4 августа, неподходящей.

Напомним также, что украинское правительство настаивает на списании 40% долга перед частными кредиторами.