Кремль инициировал план «Шатун»

Кремль инициировал план «Шатун»

«Служба безопасности в тесном взаимодействии со Службой внешней разведки Украины получили оперативные материалы, разоблачающие планы России по масштабной дестабилизации ситуации в Украине, старт которой запланирован на 15 ноября 2016 года. <…> Эти разведывательные данные в целом совпадают с содержанием так называемого «Плана первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине под условным названием «Шатун», – сказал Анатолий Дублик 11 ноября на брифинге в Киеве.

Анатолий Дублик подчеркнул, что «массивная информация, изъятая из почтового ящика помощника президента Российской Федерации Владислава Суркова – свидетельствует о начале его осуществления».

«При этом враг рассчитывает и на эффективность использования вслепую активности ряда общественных и политических движений, которые проводят ряд массовых акций, как в столице, так и в других регионах Украины. Целью плана является внутренняя дестабилизация: организация досрочных выборов в Украине, с целью усиление позиций пророссийских сил в новом парламенте и исключительно с перспективой ревизии европейского курса и изменения внешнеполитического вектора государства», – сказал Анатолий Дублик.

По данным СБУ, начало активных противоправных действий запланировано на 15 ноября – с «Всеукраинской акции протеста банковских вкладчиков». С 17 ноября основной акцент протестных акций смещается на вопрос повышения тарифов.

«"Протест" должен перерасти в блокирование правительственных структур, расширение претензий и требований к власти», – подчеркнул Анатолий Дублик.

В СБУ отмечают, что «одновременно с дестабилизацией в Киеве, Кремль планирует обострение и на фронте».

«Элементом плана является усиление напряжения, доведение интенсификации обстрелов до самого высокого за последний год уровня, провоцирование локальных столкновений и тому подобное. Эта тенденция уже четко фиксируется на линии соприкосновения. Цель – загнать украинские власти в тупик и вести наступление с двух сторон», – говорится в сообщении пресс-службы СБУ.