Кристально честный Гиркин заработал на "Новороссии" 15 миллионов - экс-супруга

Кристально честный Гиркин заработал на "Новороссии" 15 миллионов - экс-супруга

Месяцы бурной деятельности российского террориста Игоря Гиркина на Донбассе помогли ему сколотить репутационный актив, который теперь успешно конвертируется в живые деньги.

Вернувшись с войны, Стрелков-Гиркин создал общественное движение "Новороссия", через который настроен сбор средств в рамках, как заявлялось, оказания гуманитарной помощи Донбассу и "другим областям юго-востока Украины", передают FAKTY.ictv.ua со сылкой на "Новую газету".

- Движение будет строиться исключительно на добровольческих началах, к нам сможет присоединиться каждый - и монархист, и коммунист, - рассказывал бывший реконструктор Гиркин.

Привлекая благотворителей, он отправился в турне по городам России, в котором его сопровождали единомышленники и пиар-консультанты. В частности, в Перми фотографы обнаружили, что Гиркин передвигается в кортеже из двух Mercedes S500. За короткое время движение Гиркина стало самым известным и богатым, при этом независимым от Кремля фондом поддержки Донбасса.

Как рассказала его бывшая жена Вера Гиркина, движение распоряжается сегодня миллионами рублей.

- Он сорвал куш на этой войне, и движение "Новороссия" его главный проект, - рассказала она.

 - Плюс за кампанию в Славянске Игоря вознаградили очень щедро. Не знаю, принял ли он их или не принял, но речь могла идти о 15 млн рублей. В целом фонд, насколько мне известно, работает успешно, но средства идут и налево. Хотя сам Игорь кристально честный, левые растраты все равно неизбежны, вокруг тебя все вьются, хотят урвать кусок.

По словам Гиркиной, часть гуманитарной помощи оседает на границе России и Донецкой области и дальше идет уже товаром. Сама Вера Гиркин с двумя детьми живет сейчас в Ростовской области неподалеку от Миллерово. Говорит, что отправилась туда по настоянию экс-супруга.

- Нас отправили сюда с началом войны, Гиркин потребовал сидеть и не рыпаться, так он беспокоился якобы за нашу безопасность. Но проблема заключается в том, что Игорь, став богатым, фактически бросил нас. Невозможно сидеть и не рыпаться, когда ты с минимумом средств и двумя детьми, один из которых болен. Я в курсе его дел, общаюсь с нашими общими друзьями. Хотела недавно связаться и с его бывшим начальником Малофеевым, но Константин передал, что не хочет ни с кем из близких Гиркина больше разбираться.

В ответ на просьбу прокомментировать приведенные сведения пресс-секретарь Стрелкова-Гиркина Анастасия Михайловская заявила: - Игорь Иванович не будет комментировать этот бред. Информация о 15 миллионах является ложью, как и то, что Вера живет в Ростовской области. Вера живет по месту прописки в своей квартире в Химках. Лучше скажите, зачем вы это пишете все? Вас уже в Донецке били, а знаете, сколько сейчас в Москве всяких ополченцев неадекватных ходит?