Кризис «детского» возраста: особенности воспитания трехлетнего ребенка

Кризис «детского» возраста: особенности воспитания трехлетнего ребенка

Примерно в три года наступает переломный момент, который многие родители настойчиво отказываются замечать: тот малыш, который еще совсем недавно мирно спал в своем манеже и плакал при отсутствии мамы, начал проявлять свой собственный характер, свои желания и требования. В результате, родители начинают ругать ребенка за упрямство в надежде вернуть времена «молчаливой крошки», совершая непоправимые ошибки в воспитании.

Эксперты в области детской психологии утверждают, что, несмотря на индивидуализм каждой личности, все дети, так или иначе, совершают одни и те же поступки, на которые нужно реагировать определенным образом:

1. Поощряйте хорошее поведение, а на плохое – просто не акцентируйте внимание. Опрокидывая вазу с цветами или разрисовывая обои, ребенок стремится заслужить минутку вашего времени, а никак не «насолить» вам. Он не понимает, как это сделать, поэтому, как говорится, все средства хороши. Направляйте его в нужное русло, поощряя его за каждый хоть и незначительный, но хороший поступок.

2. Откажитесь от отрицаний в любом их проявлении. Выбросите слова «нельзя» и «не делай это», заменив их на «ты можешь», «а давай лучше сделаем это» и т. д.

3. Мотивируйте его первые шаги к самостоятельности. Позвольте ребенку сделать все самому, даже если ему это не по силам. Поверьте, что рано или поздно у него все получится, а своевременная похвала и поддержка пойдут на пользу вашей дружбе.

4. Принимайте его таким, какой он есть (конечно же, в рамках разумного). Не губите на корню инициативу ребенка. Вы и не заметите, как из упрямого малыша вырастет целеустремленный парень с чувством собственного достоинства, а из крошки-дочки – энергичная и уверенная все себе девушка.

5. Если ребенок кричит и заходится в истерике, постарайтесь немного подождать и переключить его внимание, а когда малыш успокоится, объяснить ему, как нужно себя вести и почему.

Правила воспитания  мальчиков

                                

Мальчишки по своей натуре более подвижны, активны и нередко с ними приходится гораздо тяжелее, чем с их сверстницами-девочками, поэтому они требуют больше пространства и свободы действий. Поощряйте его самостоятельность: даже контролируя его, не подавайте виду.

Постарайтесь:

• чтобы малыш проводил с папой как можно больше времени;
• чаще проводить с ним подвижные игры;
• исключить из своего лексикона слова «слабак», «дурак», «трус» и др.

Правила воспитания маленьких леди

                                 

На первый взгляд кажется, что с девочками будет гораздо проще, однако это не всегда так. Юные натуры женского пола более управляемы, чем мальчики, но многие из них, будучи развитыми не по годам, даже в трехлетнем возрасте склонны хитрить и «юлить». Воспитайте в девочке чувства ответственности и собственным примером показывайте, как нужно выполнять свои обещания.

Любой ребенок нуждается в любви и заботе со стороны родителей. Даже если бабушки и девушки балуют вашего малыша, не забывайте, что, в первую очередь, он требует внимания со стороны мамы и папы. Уделяйте ему максимум времени, ведь очень скоро маленький птенчик вырастет, и милое баловство и непослушание трехлетней малютки останется только на фотографиях.