Кризис грузинского вина, или Почему в Кахетии гниет виноград

Кризис грузинского вина, или Почему в Кахетии гниет виноград

Резкое сокращение экспорта вина в Россию и Украину ударило по крестьянским хозяйствам в Кахетии, главном винодельческом регионе на востоке Грузии.

В Кахетии в самом разгаре "ртвели" - так называют в Грузии сбор урожая винограда. Но, несмотря на обильный урожай, "ртвели" в этом году несет грузинским виноградарям скорее разочарование.

По словам крестьян, при нынешних низких закупочных ценах полученные деньги едва покроют расходы по уходу за виноградниками.

По данным Национального агентства вина Грузии, в то время как поставки вина на крупнейшие рынки - в Россию и на Украину - снизились примерно на 60%, экспорт вина в Китай, Канаду, Японию и некоторые страны Восточной Европы и СНГ увеличился.

Представители правительства и винных компаний говорят, что диверсификация экспортных рынков является единственным надежным путем развития винодельческой отрасли.

Но некоторые виноделы признаются, что найти замену традиционным экспортным рынкам непросто.

Россия по-прежнему остается крупнейшим экспортным рынком для Грузии. В первые восемь месяцев в Россию было экспортировано более 10 млн бутылок вина.

Всего за январь-август 2015 года Грузия экспортировала около 20 миллионов бутылок вина в 37 стран мира.

Нина Ахметели, Русская служба Би-би-си, Тбилиси