Крым остался без автошкол

Крым остался без автошкол

Жители Крыма, а также Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чукотского автономного округа остались без автошкол.

Как пишет газета "Известия", в этих регионах учреждения не прошли проверку соответствия учебно-материальной базы и не получили соответствующего заключения от ГИБДД. Теперь они не могут продолжать набирать и обучать студентов до получения нового заключения.

Требования к программам обучения и техническому оснащению курсов по вождению ужесточились в августе 2014 года в соответствии с приказом Минобрнауки "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий". Программы были разработаны для 16-ти категорий и подкатегорий вместо прежних пяти. В частности, автошколы теперь должны готовить водителей мопедов к получению необходимых им прав категории М. Также, согласно документу, они должны обзавестись автодромом площадью не менее 2,4 тыс. кв. м (0,24 га), который нужно оборудовать светофором, дорожными знаками, "зеброй" и перекрестком, а также закупить в классы интерактивные доски и ввести новую дисциплину по психологии вождения.

Эксперты "Гильдии автошкол" отмечают, что тяжелое положение автошкол, которые несут дополнительные расходы на переоснащение, усугубляется снижением потока студентов. Это связано в том числе с увеличением стоимости обучения. По данным "Гильдии автошкол", за последний год стоимость обучения увеличилась до средней цены 30 тыс. рублей, а в Москве – до 45 тыс. рублей. Ранее средние расценки на курсы автошкол составляли 12 тыс. рублей.

Также снижение числа желающих обучаться в автошколе связано с переизбыточностью новых образовательных программ.

Источник: http://www.sobytiya.info