Крым показал, что у нас предателей больше, чем было во времена Второй мировой, — Москаль

Крым показал, что у нас предателей больше, чем было во времена Второй мировой, — Москаль

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль — о «деле «Торнадо», «влиянии» в так называемой «ЛНР» «земляка» Плотницкого, оценил предложения Надежды Савченко и рассказал, общается ли сейчас с главой ГФС Романом Насировым и сотрудничает ли с Виктором Балогой.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль пока не может прийти на допрос по вызову ГПУ.

Об этом он заявил Радио Свобода. Речь идет о вызове его в качестве свидетеля по делам «Майдана». Вместе с ним на допрос в качестве свидетелей вызвали других чиновников. По словам Геннадия Москаля (который возглавлял временную парламентскую комиссию по расследованию противоправных действий во время евромайдана), он как глава ОГА не имеет права выезжать за пределы Закарпатья без разрешения Администрации президента и правительства.

Как только разрешение будет, на допрос Геннадий Москаль явится. Также гость студии Радио Свобода комментировал «дело «Торнадо», рассказал о «влиянии» в так называемой «ЛНР» «земляка» Плотницкого, оценил предложения Надежды Савченко и сказал, общается ли сейчас с глаовой ГФС Романом Насировым и сотрудничает ли с Виктором Балогой.

Александр Лащенко: Господин Москаль, Вы уже были на допросе? Лариса Сарган, пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко, объявила ... Порошенко Парубий, Турчинов, Яценюк, Виталий Кличко и Вы. И повестку в «Фейсбук» обнародовала именно на Ваше имя.

— Представьте себе, если все придут в одно время, что из этого получится?

— В деле расследования преступлений во время Майдана. Тем более, Вы же возглавляли сразу после победы Майдана специальную парламентскую комиссию.

— Я возглавлял ВСК. Я спросил, почему меня приглашают, сказали, что по поджогу Дома профсоюзов. Я говорил: я Дом профсоюзов не поджигал, я сам находился во время поджога в Доме профсоюзов. Подожгли (это я как председатель уже ВСК позже выяснил) подразделения «Альфа» СБУ. А почему на сегодняшний время они не в суде, а, начиная от президента и заканчивая таким мелким чиновником, как я, приглашают на допросы?

Я не могу прибыть по одной причине. Я написал ГПУ. Я не имею права выезжать за пределы Закарпатской области как председатель ОГА без разрешения Кабмина и Администрации президента. Будет такое разрешение — в любое время, указанное ГПУ, я приду. Но разве я буду каким-то свидетелем и что-то новое скажу? Пожалуй, скажут те, кто жгли (Дом Профсоюзов — ред.). Они все известны. Найдите на моем сайте, могут официальный сайт Геннадия Москаля. Там есть все фамилии, кто жег, из каких подразделений (вот весь состав штурмовиков здания Укрсофпрофа на сайте Москаля).

— Значит, это силовики Януковича, по Вашим данным?

— Спецподразделения «Альфа» СБУ, которые были собраны со всех областей Украины.

— А материалы той комиссии Вы что, не передавали в ГПУ?

— Я?! И Вы что!!! Господь с Вами! Мы разбили их на 24 эпизода, начиная с первого эпизода — это было 30 ноября 2013 года, а последний эпизод — это было 20 февраля 2014 года. По 22-м мы дали выводы и указали ... Мы давали только политико-правовую оценку. Другую оценку, юридическую, должна была дать ГПУ. По двум мы не могли сказать, был ли состав преступления, или не было, было ли событие, или не было. Мы сказали, что комиссия бессильна. Это надо устанавливать следственным путем.

— То есть, только сейчас, значит, что-то может быть, а не при генпрокурорах Махницком, Яреме, Шокине ...

— Да все фамилии были. Скажите операторам Вашим — они на моем сайте найдут.

— На Радио Свобода освещали это. И Вам слово предоставляли.

— Оно все есть на моем официальном сайте.Оно никуда оттуда не делось.

— На Ваш взгляд, это сознательно тормозилось прокуратурой? Или отсутствие профессионализма?

— Ну, сначала Вы знаете. Сначала пошли крымские события. Меня сразу обвинили, что из-за меня «альфовцы» не хотят ехать в Крым обезоруживать «зеленых человечков», которые только захватили в то время правительство крымское и крымский парламент.

— Конец февраля 2014 года.

— Да. Как всегда в нашей стране, всегда виноват тот, кто переводит какие-то стрелки на железной дороге.

— Еще одно резонансное расследование. Оно продолжается уже не одну неделю. Сейчас обострилась ситуация. «Торнадо», это бывшее, расформированное спецподразделение. Вы фактически первым, возглавляя Луганщину, заявили ...

— Я не знаю, кому я только не писал. Только, мне кажется, в Ватикан и Филарету или Онуфрию я не писал о том, что они делали. Я поднимал крик, шум: что же вы наделали?! Для чего их прислали?

Их сначала прислали в Станицу Луганскую. Я постоянно, у нас суббота и воскресенье — это был объезд прифронтовой зоны. Потому что было разрушение — надо было помогать, где и какие населенные пункты не имели питания. Потому что все было разбито, а предприниматели не приходили. Потому что кто будет вкладывать, если оно все под постоянным обстрелом? Люди жили в подвалах.

Я Вам скажу, что ситуация была очень плохая. Кто был в Станице Луганской и кто видел этот город — ну, это Сталинград, еще как пионер в коротких штанишках, будем говорить. Это полностью разбитый, сожженный и тому подобное. И чинить надругательство над гражданами, которые там живут, а они граждане Украины?..

Они двух людей забрали. И мы их не нашли. И в своих сообщениях я говорил, что вероятность 100%, что их уже нет в живых, потому что они имели большую...

Ну, что меня больше всего, будем говорить? Когда мать держала десятимесячного ребенка, и тот пил сок, то они отобрали тот пакет сока и сами стали пить! Тогда у меня уже терпение лопнуло — я писал во все инстанции. Их вывели из Луганской области, а перевели в Лисичанск, тогда в Приволье — там, будем говорить, пошел самый расцвет их преступной деятельности. Мы писали ...

Если это нужно обнародовать? Думаю, что уже общество и так поняло, кто это.

— А Вы как свидетель в этом процессе фигурируете против «Торнадо»?

— Нет, я не являюсь свидетелем. Я как раз тогда возглавлял военно-гражданскую администрацию. У меня было меньше проблем с так называемыми боевиками «ЛНР», чем проблем, которые я имел с некоторыми батальонами того или иного подчинения. Потому что были подчинения ВСУ, были — Нацгвардии, были — МВД, было разное подчинение и разные люди были. И в разных ситуациях по-разному себя вели.

Вы знаете, что такое война? Война рождает героев. К сожалению, война порождает и негодяев. Очень много людей, которые, будем говорить, воевали, которые жизнь отдали, а часть людей, которые пришли мародерствовать, воровать, похищать людей, убивать или отдавать людей за выкуп, воровать машины. Ну, как это — боец, а без машины! Ну, это вообще ...

— А «торнадовцы» принимали участие в боевых действиях?

— При мне — нет. Я действительно был на стороне людей. И с ними борюсь. И мне их крики, шум ... Вы знаете, это просто там надо находиться. Там меня уже расстреливали и из гранатометов, и из пулеметов, и из автоматов поверх головы. И! Я им говорил: ребята, это все для слабо ... абсолютно нервных. Рано или поздно лозунг, что «война все спишет» — совершенно не спишет. Рано или поздно вам придется за это все абсолютно ответить.

— А по ту сторону фронта так называемая «ЛНР». Плотницкий уже «стал в строй» после якобы совершенного против него «покушении».

— Я не знаю, кто это совершил. Мы земляки, кстати.

— Он не из России засланный какой-то «отпускник», так называемый «ополченец» ...

— Нет-нет. Он у нас украинец.

— Кстати, якобы из Черновицкой области?

— Да. Есть такой поселок Кельменцы. У нас область — половина Бессарабии, то есть бывшей Российской империи, а половина Австро-Венгерской империи — Буковина. Он там закончил 10 классов. И, как все молодые ребята раньше, ехали куда-то поступать, он поступил где-то в военное училище и на момент, будем говорить, распада СССР ... Я работал в 2005-2006 годах председателем Луганской ОГА, а он работал в управлении защиты прав потребителей. Мы не были знакомы. Он работал просто каким-то мелким чиновником там.

— Справедливо ли, что его связывают с Ефремовым? Или это не соответствует действительности?

— Ефремов уже к тому времени был настолько велик, чтобы с такими мелкими, как Плотницкий, будем говорить, водить знакомство? Я не могу это утверждать. Я знаю окружение Ефремова. Потому что работать тогда главой администрации, когда Ефремов чувствовал себя полным хозяином области, то это было еще хуже, чем при режиме Пол Пота. Поэтому я это все на своей шкуре знаю.

Но я не злорадствую. Пусть Ефремов ... Когда перед каким-то телеэфиром он все мне доказывал, что я не так делал, я не так руководил ... Я ему сказал: Александр Сергеевич, априори до вас не могло быть умнее, чем вы, и после вас не могло, до вас были дебилы и после вас были, так что оставьте меня в покое. И мы даже в парламенте ... Ну, здоровались. Я не могу сказать, что якобы ... Все депутаты друг с другом здоровались, независимо от их политических предпочтений. Но мы ни на какие темы больше не разговаривали.

— Как Вы считаете, это уже очередное дело против Ефремова, теперь он уже за решеткой — это что-то серьезное или просто решились взять того, кто уже потерял влияние, в отличие от более крупной рыбы?

— Я сам себе задавал этот вопрос. Вы знаете, что Крым показал, что у нас предателей больше, чем когда-то было во время Второй мировой войны. Идеологически у нас не то ... Посмотрите Крым. МВД, где я работал — почти никто не вышел. Почти никто. СБУ ...

— То есть на российскую сторону сразу пошли?

— Внутренние войска, Черноморский флот, Вооруженные силы.

Ну, и такая же ситуация. 29 апреля 2014 года был захват Луганской ОГА, откуда и пошла вся эта эпидемия. Ну, кто там? Вся элита. Вся элита стояла ...

— На Харьковщине тоже захватили облгосадминистрацию, и этот сепаратистский мятеж не прошел. А почему в Донетчине и Луганщине удалось?

— Знаете, почему? Мне когда-то Петр Алексеевич, и не когда-то, а всегда говорит: ты где-то чуть перегибаешь, немножко там ... Я говорю: я уже «интеллигентных» видел, когда захватывали Крым, когда захватывали Луганскую ОГА, когда захватывали Донецкую ОГА — и что из этого вышло, что мы сегодня оказались в страшной катастрофе, в военных действиях, денег не хватает на повышение пенсий и зарплат, поскольку явно большая, львиная доля идет на армию. А я говорю: а где те «интеллигентные» (!) люди были, которые тогда руководили этими администрациями? Их фамилии уже никто не помнит, их никто не вызывает на допрос по повесткам в ГПУ? Они сдали фактически власть! А силовики?

— А вот Ефремов отвечает же вроде.

— Ефремов имел тогда должность только народного депутата и был лидером Партии регионов в области. Он не возглавлял исполнительную власть, он не осуществлял государственное управление территорией Луганской области. Осуществлял председатель ОГА. Вспомните его фамилию. Нет, Вы не вспомните, ни я, ни ГПУ не помнит его фамилии.

— Там был бывший МЧСник?

— Да.

— Как его фамилия? Я подзабыл.

— Болотских.

— Да.

— Но должен был бы не я ходить по повесткам, а первым он, потому что он — сдал. Простите, он должен был мобилизовать СБУ, он должен был мобилизовать все правоохранительные органы, третье, десятое — ничего же абсолютно сделано не было!

— Господин Москаль, некоторые эксперты считают, что Киеву сейчас, чтобы эти оккупированные части вернуть, можно применять российский опыт, когда была Чеченская война — просто банально перекупить этих главарей. Это реально? Или это смешно?

— Это не реально (перекупить главарей боевиков — ред.). Это такие эксперты, которые до Чугуево могли только добираться, Харьковской области.

— И у Путина денег больше.

— Да.

Дело в том, кто хорошо знает «ЛНР» — Плотницкий не контролирует всю. Он контролирует Луганск и пригороды. И имеет различные формирования, контролирующие разные ...

— Разные «паши дремовы».

— Да. И контролируют разные территории. Поэтому там есть и «казачки» российские и так далее. Убийство Плотницкого ничего не дает Украине, ничего не дает России, ничего не дает и «ЛНР».

— «Междусобойчик», тогда получается?

— Я не знаю, кто это делал. Ну, если там слушать российскую пропаганду, то, очевидно, это все сделала Украина. Кто это делал — это абсолютный непрофессионал.

— Может, это представление было?

— Может быть. Я не могу ничего сказать. Дело в том, что Плотницкий — это нечто декоративное. Это не как президент у нас, выбранный украинским народом, имеющий конституционные полномочия.

— Марионетка Москвы?

— Это полностью марионетка. Завтра назначат с любой фамилией абсолютно. К сожалению, крымский конфликт, конфликт в Донецкой и в Луганской области показали, что у нас что-то не то. Потому что предателей очень большое количество. Это немножко должно пугать Украину. Поэтому откуда они взялись и сегодня так упорно работают и служат России? Какое там «ЛНР», какое там «ДНР!»

— Служат сейчас и по эту сторону, по украинскую?

— И по украинскую сторону. И тому подобное.

— Если Вы считаете Плотницкого, того же Захарченко полными марионетками Кремля, «шестерками», если грубо высказываться ...

— Да.

— А то что Надежда Савченко предлагает ради освобождения пленных — как это можно охарактеризовать?

— Ну, неужели было не видно?! В России не могут себя вести так, как вел Фейгин, как вели другие адвокаты, тройка вела. В России так не принято. Даже у нас в Украине.

— Вы считаете, что изначально Надежда Савченко — это была такая спецоперация России?

— Да явно они вели себя — ну, такая критика. Поверьте, так адвокаты ... Я сам работал адвокатом.

— Ну, адвокаты Pussy Riot тоже довольно резко высказывались. Помните, был из этой тройки, Фейгин тоже был адвокатом в этом деле.

— Ну, и чем закончилось? Покаянием. И они сошли с арены. Их нигде не слышно. Они покаялись, их Путин помиловал. Их, как говорят, психологически отработали.

— Господин Москаль, 16 июля прошел год, как Вы возглавляете Закарпатье. Это как раз почти через несколько дней после того инцидента ...

— После 11 июля.

— Именно в мае этого года Вы написали письмо премьер-министру Гройсману и сказали: «Закарпатье отдается на откуп контрабандистам, снова включается зеленый свет для теневых схем». И у Вас, насколько можно понять, достаточно сложные отношения с главой ГФС Романом Насировым. С тех пор ситуация улучшилась?

— Я с ним (с Насировым — ред.) не общаюсь. Второе. Мы (как это сказать?) объединили усилия. Одна таможня не справилась бы с теми вызовами, которые ставили перед таможней.

Давайте возьмем только одну проблему. Я не говорю о проблеме сигарет. Возьмем проблему леса, о которой сегодня много ...

— Вы запрещали экспорт леса из Закарпатья.

— Мы закрыли полностью границу. Закрыли. И оказалось, кто за всем этим стоит. Государственное агентство лесных ресурсов! То есть, ноги растут из Киева. Основные такие сегодня, будем говорить, какие яро подают на нас в суд, пишут жалобы, то это Государственное агентство лесных ресурсов Львовской области, Житомирской, Черниговской, Тернопольской области и тому подобное. Они могут писать куда хотят, хоть, как Ильф и Петров, «в лигу сексуальных реформ». Это им абсолютно ничего не даст.

Потому что да, это процесс очень долгий. Он где-то растянется на год. Потому что один вагон у нас осматривает Торгово-промышленная палата, специалисты. Их заключение — это основа для суда. Они измеряют каждое дерево, они устанавливают, что это — бук ли, или дуб, или граб, или деловая древесина, или это дрова ...

— Лес сейчас не экспортируется?

— Нет. Граница для леса, как и для сигарет, для янтаря, так и для нелегальных мигрантов сегодня закрыта.

— А как сейчас сотрудничество с Романом Насировым?

— Никак. Я этому рад. И не знаю, как Роман. Пригласите его.

— События в Мукачево в июле прошлого года, связанные с «Правым сектором» — есть какой-то ход расследования, на Ваш взгляд?

— Очень слабо. Тех четырех раненых задержанных — их подлечили. Сейчас Мукачевский горрайонный суд начал рассмотрение этого дела. А из тех задержанных ... Ну, возьмите «BlaBlaCar». Сегодня госпожа Деканоидзе раструбила о задержании господина Голуба, который входил, и есть второй человек, который входил ... Но пока не будет найдено тело убитого (а то, что он убит, пусть меня простят родные погибшего, но оно так и есть), за что его будут судить? Разве что за кражу машины. Так за это он получит один год условно. И на этом все. Трезвонить на всю Украину — это одно. А показать результат ... Это нужно, чтобы обвиняемый показал, где они его ...

— Еще один вопрос, связанный с Закарпатьем. Семья Балог, Михаил Ланьо. Вы рассказали, как Вам тяжело было возглавлять Луганщину в 2005-2006 году, когда хозяином области тогда был Ефремов. С этими людьми в Закарпатье Вам удается нормально работать, использовать Ваши полномочия?

— У меня с кланом Балог нет, не было и не может быть никакого сотрудничества. Это однозначно. Сегодня я не могу сказать, что они являются хозяевами области. Пусть они разберутся в своем семейном кругу со своими распрями и разделом имущества и тому подобное. Я не хочу сказать, что они все там ... Вся, будем говорить, болезнь идет от самого Виктора Ивановича. Там еще есть два брата, двоюродный брат. Я не хочу ни на кого ничего наговаривать ... Дело в том, что те позиции, которые имел Балога, на Закарпатье он потерял. Потерял из-за своего такого, будем говорить, поведения. Из-за того, будем так говорить, что «я здесь хозяин!» Где-то он повторил путь Януковича, что я, мол, пришел навсегда, навечно и тому подобное. Такого в жизни не бывает.

— А Ланьо?

— Ланьо — народный депутат Украины. Почему все думают, что Ланьо пришел на базу «Правого сектора»? «Правый сектор» пришел к нему домой. А следствие ... Я не знаю ... Больше года прошло, и следователи должны больше двигаться в направлении расследования. К сожалению, ни мне не понятна позиция следствия, ни всем жителям Закарпатья.

Источникъ