Крымские татары открестились от троицы Джемилев-Чубаров-Ислямов

Крымские татары открестились от троицы Джемилев-Чубаров-Ислямов

Активисты вновь выходят на границу с Крымом. Правда, на этот раз не блокировать, а контролировать процесс блокады.

Сегодня на границе с Крымом начнется дежурство. Общественное формирование «Аскер» совместно с Госпогранслужбой будут нести службу в контрольных пунктах въезда/выезда на админгранице с оккупированным полуостровом. Об этом сообщил председатель Генической райгосадминистрации Александр Воробьев.

«Завтра приступают к несению службы представители «Аскер» – на усиление пограничной и таможенной служб. Получили все разрешения, все согласовано. У нас идет усиление админграницы в полном объеме. Именно с началом командно-штабных учений», – отметил он в воскресенье.

Слова Воробьева подтвердил в комментариях FaceNews спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

«Это будет дежурство. Госпогранслужба сотрудничает со многими общественными организациями (уже с более 40 организациями), в том числе и с «Аскер». Она состоит в основном из крымских татар. Они прошли обучения на базе погранслужбы. Из них 33 человека успешно сдали все зачеты. Поэтому на пунктах пропуска будут дежурить и патрулировать вместе с пограничниками. Проверять или останавливать они не могут, только проводить консультации», - пояснил нам Слободян.

Кроме того, нам удалось связаться с жителем Крыма Андреем П. Он рассказал о ситуации на полуострове:

«Сейчас у нас электричество отключают, но редко и в некоторых регионах Крыма. С графиками, конечно беда. С другой стороны, учитывая, что отключения довольно редки, это не такая и проблема. На прошлой неделе был сброс мощностей из-за плановых ремонтных работ, но сокращение потребления коснулось только предприятий, их попросили несколько дней работать только по ночам. Всех, кроме тех, кто на оборонку работают. Также сократилось количество электротранспорта (но это и так было), заменили автобусами. Цены с ростом доллара немного поднялись, но лихорадочной скупки спичек, соли и муки - не было. Сейчас виден рост цен на небольшой сегмент товаров, причем - не широкого потребления. То, что относится к товарам первой необходимости - все на старом уровне. Единственное, что реально пошатнуло цены – это африканская чума свиней. На рынках свинины нет вообще. Есть только в магазинах, но она стала дороже процентов на 25. Отношение к участникам блокады у крымчан испортилось. Даже крымские татары открестились от троицы Джемилев-Чубаров-Ислямов. И многие не понимают, на каких основаниях этим общественным формированиям дали право стоять на пунктах пропуска».

Напомним, первая блокада Крыма началась еще в ноябре 2015 года. В районе села Чаплынка Херсонской области были подорваны электроопоры. Также началась продовольственная и транспортная блокада. Активисты блокировали сначала проезд, но потом стали дежурить вместе с пограничниками на пунктах пропуска.

Источник