Крымскотатарские организации Турции осудили аннексию Крыма

Крымскотатарские общественные организации Турции выступили против российской оккупации Крыма. Об этом сообщает apostrophe.com.ua.

Сообщается, что платформа крымскотатарских организаций Турции, в которую вошли 43 общественные организации, провела консультативное совещание и приняла совместную резолюцию.

Совещание состоялось 4-5 апреля 2015 года в Анкаре. В нем также приняли участие лидер крымских татар, уполномоченный президента Украины Мустафа Джемилев и председатель меджлиса Рефат Чубаров.

«В резолюции жестко осуждается оккупационная политика Российской Федерации и репрессивные действия в отношении крымских татар, направленные на ограничение свободы граждан, преследование лидеров меджлиса и членов национального движения, давление на независимые крымскотатарские СМИ, нарушение прав человека. В заявлении говорится о том, что эти бесчинства должны быть рассмотрены на уровне Международного суда»,– говорится в сообщении.

Также, отмечается, что участники собрания выступили с требованием ко всему цивилизованному обществу, приложить максимальные усилия для освобождения Крыма – родины крымских татар, от российской оккупации и восстановления территориальной целостности Украины.

Также Платформа крымскотатарских организаций Турции напомнила о том, что представительные органы крымскотатарского народа, избранные демократическим путем в свободном обществе до начала оккупации Крыма, не признают «незаконную и бессовестную оккупацию полуострова» и продолжат свою борьбу за «восстановление законного порядка в соответствии с демократическими принципами верховенства права».

«В связи с этим, принято решение организовать мероприятия и информационные акции, посвященные трагическим событиям 18 мая 1944 года, в различных городах Турции, а также провести масштабные траурные митинги 17 мая 2015 года»,– говорится в сообщении

Для ознакомления турецкого общества и мировой общественности с национальным движением крымских татар решено организовать высококачественную работу информационных ресурсов, прессы и телерадиовещания.

Кроме этого в резолюции, принятой 5 апреля, говорится о начале подготовки и организации собрания Всемирного конгресса крымских татар. Собрание планируется провести в Турции с 31 июля по 2 августа 2015 года. Резолюция была принята единогласно.

Напомним, ранее глава министерства иностранных дел (МИД) России Сергей Лавров заявил, что «проблемы крымскотатарского народа на полуострове Крым решены».