Крыжовник: сажаем, размножаем и лечим

Крыжовник: сажаем, размножаем и лечим

Скоро сентябрь – самое подходящее время для покупки и посадки кустиков новых сортов. Крыжовник не требователен к уходу. Если посадить его по всем правилам в хорошо перекопанную и в меру питательную почву (обычную огородную, заправленную органикой), то расти кустарник будет хорошо несколько лет, даже без дополнительного удобрения. Яму выройте глубиной не менее 40 см и диаметром 50 см. Расстояние между кустами – не менее 1,2 метра. Обязательно обеспечьте ему светлое место в саду. В тени урожай будет никакой и кислый. И ещё, не сажайте крыжовник в низине. Даже непродолжительный застой грунтовых вод для него губителен. Если участок у вас низкий, то тогда посадите его на холмик. Засуху кустарник переносит хорошо, но в период налива плодов нужно обязательно поливать.

После плодоношения под перекопку вокруг каждого куста внесите суперфосфат (30–40 г) и калийную соль (20 г). Перекапывайте осторожно и не глубоко, чтобы не повредить поверхностную корневую систему.


Репродуктивный аргумент

Размножать крыжовник несложно. Лучше всего укоренять отводки. Для этого весной выбирают однолетний побег, пригибают его и укладывают в бороздку глубиной 8–10 см. Пришпиливают побег к земле, окучивают и поливают. К концу сезона из каждой почки вырастут побеги. Следующей весной кустики отделяют от материнского растения.

Но прикопать побег можно не только весной, но и в течение всего сезона. Также крыжовник неплохо укореняется зелёными и одревесневшими черенками.

Заготавливать черенки лучше всего в сентябре. И хранить потом до весны в холодном подвале. Но можно и сразу посадить, сейчас. Перед посадкой черенки нарежьте длиной 15–18 см. Нижний косой срез – под почкой, верхний – прямой – над почкой. Неплохо перед посадкой нижние части черенков опустить в раствор стимулятора корнеобразования. Заглубите черенок, оставляя вверху не более двух почек. Субстрат составьте из песка, торфа и огородной почвы (1:1:1). Сажайте наклонно, хорошо обомните грунт, полейте. Накройте школку плёнкой или  п/э ёмкостью. Регулярно поливайте и опрыскивайте.

Ещё можно укоренить зелёные черенки. Уже в этом сезоне черенки могут сформировать молодые корешки. А весной продолжат рост.

На зиму укройте череночник сухими листьями.