Кто может бесплатно приватизировать жилье в Украине

Кто может бесплатно приватизировать жилье в Украине

Каждый украинец имеет право получить от государства бесплатно 21 квадратный метр жилой площади. Стоимость приватизации прописана в статье 3 Закона Украины «О приватизации государственного жилого фонда» .

Согласно Закону, приватизация осуществляется путем:

• бесплатной передачи гражданам квартир, домов, жилых помещений в общежитиях из расчета санитарной нормы 21 кв. м общей площади на одного арендатора и каждого члена его семьи и дополнительно 10 кв.м на семью;

• продажи излишков общей площади жилья. Если площадь квартиры или дома больше нормы, которая не зависит от расположения и класса жилья, наниматель за каждый квадратный метр доплачивает 0,18 грн.

Согласно статье 6 Закона, в собственность украинцев, не зависимо от площади бесплатно передаются :

1. Однокомнатные квартиры.

2. Квартиры, которые были получены при сносе домов или отселении всех жителей с домов, принадлежащих им. Это правило действует при условии, если бывшие собственники не получили за эти дома или их части денежную компенсацию.

3. Квартиры, где живут украинцы со льготой (имеется в виду льгота, установленная Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан») и пострадавшие в результате Чернобыльской АЭС.

4. Квартиры, где живут украинцы, которым присвоили звание «Герой Советского Союза» и «Герой Социалистического Труда», награжденные Орденом Славы ІІІ степени, инвалиды І и ІІ групп, инвалиды с детства. Ветераны труда с определенным стажем работы (для женщин — не менее 25 лет, для мужчин — 30), ветераны Вооруженных Сил и репрессированные украинцы, которых, согласно украинскому законодательству, реабилитировали.

5. Квартиры или дома, где живут семьи граждан, погибших при исполнении гражданских и государственных обязательств.

6. Квартиры, в которых живут военнослужащие, имеющие право на льготу согласно Закону Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей».

7. Квартиры или дома, где живут многодетные семьи. Многодетной считается семья с 3-мя и более несовершеннолетними детьми.