"Кто следующий?" - Тарас Черновол

"Кто следующий?" - Тарас Черновол

Бывший народный депутат Украины, политолог Тарас Черновол убежден, что задержание Геннадия Корбана — это только начало, поскольку у Петра Порошенко, вероятно, «лопнуло терпение», пишет «Гордон».

«Задержание Корбана — это удар не по шестеркам, не по третьесортным персонажам, а по человеку с высшего руководства группировки Коломойского. Коломойский держится в тени, а Корбан, по сути — его лицо. Действия их группировки иногда уже напоминали угрозу государственным переворотом, они постоянно торпедировали свое влияние на политику, в том числе экономическими преступлениями, неуплатой налогов. Всего этого накопилось достаточно, чтобы лопнуло терпение, поэтому решили нанести удар по болевым точкам», — отметил бывший нардеп.

По его словам, ранее «первых лиц» украинская власть не трогала, приведя в качестве примера арест рядовых «свободовцев», а также народного депутата Игоря Мосийчука.
«Это было типично для нашей, даже не правоохранительной, а политической системы — не трогать первых лиц, опасаясь, что может подняться очень большая буря и спровоцировать выступления людей с оружием, перевороты, заговоры, террористические акты. Поэтому постоянно первые лица и приближенные к ним люди оставались в тени и даже не было мысли их трогать», — объяснил свое мнение Черновол.

Задержание Корбана, считает политолог — «кардинальное изменение тактики».

«В случае с Корбаном удар пришелся в самое сердце. Местные выборы прошли, сейчас арест не повысит рейтинги партии УКРОП. Плюс на востоке Украины более-менее стабильное перемирие, наступательных операций на нас не ожидается, поэтому власть может пойти на обострение ситуации внутри страны и на противостояние с определенными преступными группами», — отметил Черновол.

Он убежден, что вскоре могут состояться очередные аресты.

«Это была первая ласточка, и президент сказал об этом прямо, что Корбаном все не закончится. Но я думаю, что речь идет не только о преступной группировке Коломойского, а речь шла и о других. Коломойскому, Ляшко и Тягнибоку стоит задуматься, оставаться ли им в стране. Украинская власть сейчас чувствует себя более прочной и хочет исключить возможности переворотов», — добавил Черновол.