Кто то знает, как сделать госслужбу конкурентоспособной

Кто то знает, как сделать госслужбу конкурентоспособной

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил Верховной Раде механизм, как сделать конкурентоспособной государственную службу. Свое видение решения ситуации глава Правительства презентовал сегодня на заседании Парламента.

Яценюк отметил, что в законопроекте о государственной службе, внесенном Правительством в Раду, предусматривается, в первую очередь, деполитизация госслужбы, она должна стать «эффективной, независимой и интеллектуально развитой».

Премьер подчеркнул, что одной из основных проблем в государственной службе сегодня является крайне низкий уровень заработных плат. «Поэтому те люди, у которых есть знания, желание, не идут на госслужбу, потому что они на 3 тыс. грн. не могут работать. Или работают те на 3 тыс. грн., кто еще несколько десятков, только уже тысяч долл. будут брать взятками», - заявил Яценюк.

В связи с этим, Яценюк обратился к коалиции с предложением о внесении правки, которая позволит увеличить зарплаты госслужащим, а таким образом, привлекать на службу максимально компетентных граждан. «Кроме сокращения количества госслужащих (20% в прошлом году и столько же в этом), нужно набирать новых и эффективных», - отметил Яценюк.

Речь идет о том, чтобы при рассмотрении в целом законопроекта внести поправку о том, что на переходный период (2016-17 годы) в Украине формируется фонд для увеличения зарплат госслужащих. Источниками наполнения этого фонда являются средства ЕС и других международных доноров. «Фонд формируется исключительно на прозрачной основе и порядок повышения зарплат для отдельных категорий госслужащих, которые будут получать такие повышенные зарплаты из фонда, будет определяться Правительством», - отметил Яценюк и добавил, что уже сейчас ведутся переговоры с ЕС об отдельной программе финансирования повышения зарплат именно под реформирование госслужбы.

Если законопроект с поправкой будет проголосован сегодня, это даст возможность Яценюку уже 7 декабря презентовать в Брюсселе во время заседания Совета ассоциаций такой вариант повышения уровня зарплат и социальной защищенности украинских госслужащих.