Кто управляет Украиной — разоблачения опального олигарха

Кто управляет Украиной — разоблачения опального олигарха

Разыскиваемый США украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ в интервью Bloomberg заявил, что Украина находится под управлением Вашингтона. Именно США сделали Украину нищей страной, заявил олигарх, который желает положить конец своему «изгнанию»

«Очевидно, сегодня понятно, что нынешнее правительство — это политический банкрот, это уже необсуждаемо. От этого правительства уже нечего ждать. Это правительство себя проявило за 2 года абсолютно четко и привело страну к катастрофе. И поэтому нахождение их дальше во власти — это уже ничего интересного не может быть, оно может только усугубить весь процесс. Они за эти 2 года имели возможность себя показать, они абсолютно показали, что они бездарные, беспомощные, кроме пиара и всего остального, они ничего делать не могут. Они не самостоятельные, они не могут принять правильных решений. Меня не устраивает то, что у нас внешнее управление. Вы знаете, мне не нравится то, что американцы управляют Украиной. Может они очень умные, понимаете. Я ничего не имею против США, но есть одна проблема. Надо понимать, что все же Украина — это независимое государство, и Украиной, я бы хотел, чтобы управляли украинцы, а не были под внешним управлением. И как жизнь показала за эти 2 года, Украина сегодня не является успешным проектом, то есть Америка не справилась с этой задачей. Она сделала вместо того, чтобы сделать, скажем, какое-то решение, она сделала поле боя. Понимаете? Она просто все уничтожает, и экономически, и политически, и практически страну сделала нищей. И если вы посмотрите на ситуацию, это не первая ситуация. Давайте посмотрим на Сирию, давайте посмотрим на Украину, почерк один и тот же самый. Понимаете?»

Соломон Манн:

"Украинский олигарх Фирташ дал интервью редакции Bloomberg, заявив что "США превратили Украину в нищую страну". Тут и знаменитые "доллар по 8 гривень", и "спровацированный американцами Майдан", и "провальная политика американского ставленника Яценюка" и так далее. Полный набор глупостей российского пошиба. Но дело не в дебилизме его интервью. Я задаюсь вопросом: на что он расчитывает? Ведь СШа возбудили против него уголовное дело, требуют его экстрадиции и в любой стране его арестуют и отправят в наручниках в США. Австрия пока не выдает его американцам, но и выехать оттуда он никуда не может,. то есть сбежать в Россию к своим друзьям - не получится. Экстрадируют его все равно даже если он не будет выдан США - его отправят в Украину, а оттуда скорее всего в путь дорогу в США в один конец. Так на что же он надеется, продолжая злить США? Знаково то что интервью на болезненную тему он дает именно сейчас во время кризиса. Денег чтобы поднять бунт в Украине у этого человека достаточно. Неужели он рассчитывает на переворот в результате которого в разразившемся хаосе он сможет улизнуть в Россию и избежать выдачи? Интересно а в Украине осознают что значит выступление этого человека, ставшего для Украины чем то вроде того, чем был для России Березовский? СБУ следует держать ухо востро, впрочем... в СБУ треть сотрудников на жаловании олигархов и России..."
Solomon Mann