Кто возглавит ГПУ после Шокина?

Кто возглавит ГПУ после Шокина?

Список Савченко", голландский референдум и поиск кандидата на вакантное кресло генпрокурора - в обзоре украинских еженедельников.

Если не Шокин, то кто?

О том, кто может стать преемником Виктора Шокина после его отставки, рассуждает "Фокус" .

"Должность нового генпрокурора - один из основных предметов политических торгов наряду с министерскими портфелями в новом Кабмине", - пишет издание.

После того, как Шокин написал заявление об отставке, команда президента назвала одним из претендентов на должность его заместителя Юрия Столярчука, которого считают "следователем, который реально расследовал дело Гонгадзе, из-за чего вынужден был уволиться".

Однако Столярчук "сам себя дискредитировал" заявлениями о необходимости допроса посла США в Украине Пайетта, который пользуется дипломатическим иммунитетом, по сути дела о похищении средств на реформу украинской прокуратуры, отмечает "Фокус".

С конца прошлого года ходят слухи, что наиболее вероятным кандидатом в кресло генпрокурора является председатель фракции БПП Юрий Луценко. Но он вряд ли сможет возглавить генпрокуратуру, ведь ему не хватает 10-летнего стажа работы в сфере права,которое является одним из условий назначения на должность, пишет еженедельник.

В статье рассматривается и возможность того, что генеральным прокурором назначат представителя "Народного фронта". Несмотря на то, что в этой политической силы пока нет достойной кандидатуры. Но есть несколько "экзотических вариантов". В частности, речь идет о премьере Арсения Яценюка и первого заместителя министра юстиции Наталья Севостьянова.

Своего кандидата предлагают и общественные активисты: это глава управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, сообщает "Фокус". И по словам Луценко, Горбатюку не являться генпрокурором, поскольку "он не тот человек, который способен на проведение реформ".

А пока в информационном пространстве появляются новые имена кандидатов, обязанности генпрокурора исполняет Юрий Севрук. И не исключено, что именно он и станет преемником Шокина, заключает издание.

Ошибка президента

"Зеркало недели" остро критикует недавно подписанный президентом Петром Порошенко указ, которым он ввел в действие решение СНБО о так называемом "списке Савченко-Сенцова-Кольченко". В этот список включены лица причастны к осуждению украинских граждан.

Анализ документа обнаружил по крайней мере один юридический ляп - тот факт, что крымские прокуроры и судьи, которые изменили своей присяге на верность народу Украины и перешли на службу в российские силовые структуры, значатся в приложении к указу российским гражданами. Формально таковыми не являются, ведь не прошли через процедуру выхода из гражданства. Поэтому к ним, согласно закону о санкциях, невозможно применить ограничительные меры такого характера.

О чем может свидетельствовать такая серьезная ошибка? - Интересуется издание.

Ее можно списать либо на "человеческий фактор" исполнителей, тем самым признав неквалифицированный подбор тех, кто готовит документы для государственных структур, то есть "полную профессиональную деградацию институтов власти".

Или ложные формулировки в указе - сознательные, предполагает "Зеркало недели", и является результатом "тайной дипломатии" Порошенко, а по сути - проявлением "ползучей легитимизации" аннексии крымского полуострова.

Но скорее всего, список Савченко-Сенцова-Кольченко - это "чистой воды пиар-текст", продолжает еженедельник.

"Словом, опять стыдно - но могло быть достойно", - добавляет автор.

"Негативные ассоциации"

"Негативные ассоциации" - в статье под таким заголовком "Корреспондент" описывает ситуацию с имиджем Украины в Нидерландах накануне консультативного референдума по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС.

"Большинство голландцев воспринимают Украину как страну с переходной экономикой, не готова присоединиться к Евросоюзу до сих пор лишь хочет быть независимой. Катастрофа рейса МН-17 и абсолютно бессильна расследование по этому поводу - как украинской власти, так и Нидерландов - достаточно негативно повлияли на имидж Украины ", - цитирует издание журналиста нидерландского интернет-СМИ GeenStijl Ванная Россема.

Сторонники Украине начали активно исправлять ситуацию с "испорченной репутацией страны" всего за месяц до референдума, пишет еженедельник.

Так, фонд Макса ван дер Штоль вместе с украинским МИД организовал информационную кампанию по месседжем "Скажи так на референдуме! Проголосуй за Нидерланды". По словам директора фонда, голландцы до сих пор мало знают об Украине.

За улучшение имиджа в европейской стране взялась и украинском ЛГБТ-сообщество, сообщает "Корреспондент". Некоторые правозащитные организации, например, публикуют информационные материалы об Украине в голландских СМИ. Кроме этого, активисты уже создали инфографику голландском языке, а также сняли агитационный фильм о жизни представителей ЛГБТ в Украине.

До 6 апреля, дня проведения референдума, активисты планируют успеть провести велопробег, кинофестиваль и даже бизнес-форум. По их словам, все акции проводятся без помощи украинского МИД.

"Цель во всех информационных кампаний общая - показать, что Украина разделяет европейских ценностях и является настоящим борцом за демократию", - пишет издание.

Кадровый голод

В чем главная проблема украинской власти и как побороть коррупцию среди чиновников рассказал в интервью "Новому времени" глава администрации президента Борис Ложкин.

Чиновник, который много лет занимался бизнесом, говорит, что до сих пор не может привыкнуть к тому, что на госслужбе нормой считается "минимум инициативности и никакой ответственности".

"Процессы выстроена таким образом, чтобы либо избежать ответственности, или дать простор для коррупции", - говорит глава представительства.

По словам руководителя администрации президента, проблема заключается в низкой заработной плате, которую предлагают госслужащим, из-за чего и возникает коррупция.

Ложкин добавляет, что необходимо перезагрузить систему и нанять новых сотрудников. Особенно это касается судебной системы. Однако воплотить это в жизнь сейчас - задача не из простых.

"Где мы примем такое количество - а это семь тысяч некоррумпированных высококлассных юристов, которые готовы отказаться от привычного им жизнь, и на существенно меньшие деньги пойти на риск для своего здоровья и жизни, на публичные атаки против себя?» - Спрашивает Ложкин.

По его словам, с министрами такая же проблема - за портфелями "очередь не стоит".

Источник