Куда исчезают друзья, когда становятся родителями?

Куда исчезают друзья, когда становятся родителями?

До того, как я стала мамой, у меня было не так много близких друзей, которые, заведя семью и детей, буквально исчезали. Я их больше не видела. Я пыталась периодически звонить, предлагала встретиться за кофе или поужинать вместе. Но обычно мои предложения отклонялись и я оставила эти попытки. Я помню, как я думала: «Какие, все-таки, нехорошие люди! Им совершенно теперь наплевать на друзей!» То есть, я понимала, что теперь у них меньше времени, куча обязанностей, а семья — на первом месте. Но я их больше не видела — вообще, понимаете? Это было абсурдно. И вот, несколько лет спустя, я — мама и, наверняка, кое-кто думает, что я — нехорошая и мне стало наплевать на друзей. Мне совсем не наплевать, поэтому я сейчас объясню, куда исчезают молодые мамы и почему они никак не могут с вами встречаться, как раньше.

1. Распорядок дня намного важнее для ребенка, чем вы думаете

Дети должны есть, спать, двигаться и какать. Каждый божий день в году. И для большинства этих действий действительно имеет значение, где они происходят. Родители не хотят, чтобы ребенок был обезвожен, или голоден, или переутомлен, или испачкан сами знаете чем. Я даже больше, чем уверена, что и друзьям родителей не хотелось бы встречаться при таких условиях. Поэтому в обед или на послеобеденный кофе мы, молодые мамы, выйти с вами не можем. Иногда у нас получается, но это только потому, что мы постарались, чтобы все выглядело легко и непринужденно, но такая встреча оставляет нас без сил: мы боремся с чувством вины за то, что наше эгоистичное желание развлечься с друзьями скажется на здоровье малыша, который орет, как резанный, пока мы оттираем его какашки со стула в кафе.

2. У родителей теперь другой распорядок дня

Как у детей есть распорядок дня, так теперь и у родителей есть свой, новый распорядок. В двух словах это можно описать как 15 минут для кофе в покое, пока ребенок спит. Или почти так: мы просыпаемся раньше детей, можем принять душ, можем приготовить завтрак-обед-ужин, можем написать статью или погладить белье. То же самое в час или два послеобеденного сна детей. Нужно успеть сделать все. Поэтому не говорите нам, приглашая «выйти погулять», что 20.30 — это же еще рано! Да, но только если вы не просыпались вместе с ребенком 6 раз за ночь и не переделали всю домашнюю работу, и не сделали свою работу, если уже вышли из декрета. Так что, извините, но часто мы «вырубаемся» в 21.00, потому что нам нужно восстановить энергию, которой нам должно хватить минимум на ближайшие 18 лет.

3. Нам нравится проводить время с нашими детьми

При этом, если мы работаем не из дому, то мы чувствуем, что этого времени совсем мало. Выйти с подругой на обед может означать не видеть ребенка весь день, махнуть с друзьями на уик-энд на дачу, значит не видеть ребенка 80% недели (учитывая время, когда мы не на работе, а они не спят). Вам могут показаться скучными такие занятия, как пасочки из песка, пение детских песенок, раскачивание малыша на качелях или просто — обед вместе с ребенком, но для нас они становятся лучшими моментами. Вам кажется, что наши дети ведут себя неподобающе? Орут, плачут и скачут? Как это может нравится? Да, но когда мы дома и полностью посвящаем себя детям, все по-другому. Трудно поверить, но это так.

4. Взять с собой детей можно. Но все могут пожалеть об этом

Да, нам нравится проводить время с детьми, но, поверьте, с друзьями нам тоже очень хочется встретиться. Но когда вы нас приглашаете, говоря: «Да возьмите с собой детей!», мы обычно отказываемся. Но не потому, что думаем, что будет скучно, нет, наоборот. Но будет совсем не весело. К сожалению, мы не сможем адекватно участвовать в беседе и одновременно присматривать за ребенком, чтобы он не разбил себе голову об угол стола, не упал с лестницы и не сломал вам в доме что-нибудь ценное. Вы себе и представить не можете сколько мы прилагаем сил к тому, чтобы наше потомство осталось в добром здравии.

5. Домашние дела вдруг грозят поглотить нас

Раньше как-то было легче, без надрыва. Теперь кажется, что маленький ребенок устраивает беспорядок, а количество грязной посуды, стирки, глажки, пятен на полу и разбросанных вещей утраивается. Поэтому мы обязаны чистить, скоблить и мыть втрое дольше.

6. Дети ложатся спать чертовски рано

А это значит, что мы должны покинуть ваше мероприятие еще раньше. Вы говорите: «Посмотрите, ваш малыш совсем не выглядит уставшим!». Это потому, что мы успеваем доставить его домой до того, как он будет уставшим, закатит мега-истерику и никому мало не покажется.

7. Свободного времени так мало, что мы предпочитаем проводить его наедине с собой

Мы должны выкраивать свое свободное время исходя из своего графика, графика ребенка, графика мужа, графика детсада, няни, бабушки, педиатра. В общем, все, что нам остается на чтение, пробежку и т.д. — это один час. Иногда он припадает на 3 часа ночи, иногда на 3 часа дня. И нам тогда хочется побыть наедине с самими собой. Или с человеком, который гарантировано нас «разгрузит». Нам некогда бездельничать.

8. Иногда нам необходимо безделье

Звучит как отрицание предыдущего пункта, но иногда физические и психические силы на пределе и нужно просто ходить в пижаме по квартире или посидеть в тишине 10, 30 или 120 минут подряд. Чтобы нас никто не трогал. Или поспать вместе с ребенком днем. Иногда это просто необходимо телу и психике, чтобы не «слететь с катушек».

При всем этом мы не жалуемся. Мы очень счастливы, что у нас дети. Но нам и вас не хватает, хотя, возможно, стоило бы говорить вам об этмо чаще. Не забывайте нас — мы вернемся, как только сможем. Или заходите в гости к семи утра. В семь утра мы свободны.